Переход на российскую пенсию после перерасчета на освобожденной территории - обязателен ли он и какие риски при отказе
Не обязательно. Просто по окончании переходного периода, максимум - пенсии ДНР не будут выплачиваться, в связи с прекращением такого государства и, соответственно, его обязательств.
С 1 марта 2023 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пенсии, ежемесячные пенсионные выплаты, установленные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, подлежат пересмотру в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иных вариантов нет.