Барнаул, 16.10.2023, 12:11

Судебный пристав перевёл деньги должника в счет погашения по исполнительскому сбору - нарушение правил или законная практика?

Вопрос №20826670 из г. Барнаул
опубликован 16.10.2023, 12:11
Я являюсь взыскателем по испол. Производству. У моего должника два исп. производства, моё и исполнительский сбор от другого старого кредитора. Моё исп. произв. Было приостановлено по решению суда. В период приостановления судебный пристав вынес три постановления о распределении денежных средств должника. Все деньги перевели в счёт погашения по исполнительскому сбору. Правомерно ли он поступил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Нет, пристав поступил неправильно. Если исполнительные производства объединены в сводное - тогда пристав должен был распределить денежные средства пропорционально.

Если же исполнительные производства не были объединены, пристав должен был зачислить деньги на то производство, по которому эти деньги были взысканы.

Кроме того, исполнительский сбор по закону погашается после погашения основного долга.

Оспаривать действие пристава нужно через суд.

16.10.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Вы пишете, что деньги в своднике должны распределить пропорционально, но я считаю исполнительский сбор должен погашаться в последнюю очередь. Или я не прав?

16.10.2023, 13:00

Я в ответе указала, что исполнительский сбор по закону погашается после погашения основного долга.

Основной долг у другого взыскателя выплачен, следовательно, пристав должен был распределить деньги на ваше производство и на исполнительский сбор другого взыскателя

16.10.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Кому перевели?

16.10.2023, 12:12

Деньги должника перевели в счёт погашения исполнительского сбора.

16.10.2023, 12:17