Краснодар, 16.10.2023, 12:27

Как решить вопрос с отказом в выплате пособий и пенсии?

Вопрос №20826726 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2023, 12:27
Как быть в такой ситуации: моему отцу 62 года будет через 2 месяца. Официально не работает с 2020 года. До июня 2023 года работал неофициально где мог. С июня 2023 г. встал на учет на Биржу труда. 3 месяца ему платили по 1500 р и сегодня сказали, что отказываются платить ему дальше, а тем более повышать оплату, и не отправляют на пенсию. Якобы идите самостоятельно ищите работу, раз не нашли через Биржу. Не подходила работа по состоянию здоровья. Платить дальше на Бирже отказываются. Скажите пожалуйста, как решить этот вопрос, чтоб ему платили деньги как безработному или отправили на пенсию заранее (где-то было написано, что через биржу это возможно)!? Что делать в такой ситуации, на что человеку жить, раз нет пенсии, нет работы и с Биржи не хотят ничего платить, даже эти копейки!? Заранее, благодарю всех за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно ответить по существу, поскольку нет сведений по общему стажу. Обратитесь к уполномоченному по правам человека, прокуратуру. Обратитесь в письменном виде в Центр занятости, чтобы был их отказ с ссылками на закон.

16.10.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А вообще имеют права отправить человека куда-либо и не платить, как безработному? И на какой закон можно ссылаться нам?

16.10.2023, 13:24

Оснований для назначения досрочной пенсии через службу занятости не имеется. Если состояние здоровья не позволяет работать, попробуйте оформить инвалидность.

16.10.2023, 13:23

Инвалидность тоже не дают

16.10.2023, 13:25

Ну и основания для отказа подыскивать ему работу, тоже нету ведь!?

И какие основания должны быть для досрочной пенсии?

16.10.2023, 13:26

Постановка на учет в службе занятости должна быть после увольнения вследствие сокращения или ликвидации предприятия. Только тогда Служба занятости будет рассматривать вопрос о досрочной пенсии.

16.10.2023, 13:32