Обращение взыскания на детские доли и возможность требования возврата материнского капитала
Вопрос такой. Муж брал ипотеку, в то время я была была беременна вторым ребёнком. Банк обязал нас заключить брачный договор, что собственник является только муж, не я, не дети на квартиру не претендуем. Когда я родила второго ребёнка, мною был получен мат капитал и деньги ушли на погашение ипотеки. Случилось так, что начались просрочки. Банк подал в суд. Удалось договорится с банком, нюнотксловия для нас стали ещё более невыполнима, и в итоге через несколько месяцев мировое соглашение было нарушено. Банк подал на реализацию имущества. Я в свою очередь подала исковое заявление в суд о выделе долей детям и себе. Заявление удовлетворили, но доли выделили в меньшем размере мне и мужу по 45/100, обоим детям по 5/100 каждому.
Сейчас банк обращает взыскание на всю квартиру, в том числе и на доли детей. Правомерно ли обращение взыскания на детские доли? И в случае реализации квартиры, от банка можно требовать возврат материнского капитала за детские доли?
Лучший ответ
Обращение взыскания на детские доли правомерно. Если после реализации и погашения полной суммы долга с процентами и неустойки, останутся средства вам вернут их пропорционально долям в праве собственности.