Что надо сделать, чтобы когда квартира станет коммунальной, телефон стал общим, даже если бывший муж будет против?
Заключить новый договор с телефонной службой. При разделе лицевых счетов, телефон останется у бывшего мужа.
С уважением, адвокат Марченко
Увы, ничего. Только с его согласия.
Правила
оказания услуг телефонной связи
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235)
(с изменениями от 14 января 2002 г.)
"38. При преобразовании отдельной квартиры в коммунальную договор об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования переоформляется в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил.
39. Абонентское устройство индивидуального пользования, установленное в коммунальной квартире на основании договоpа об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устpойства индивидуального пользования, может быть передано в коллективное пользование с согласия абонента.
При несогласии абонента заявления о заключении договоpов об оказании услуг телефонной связи от других жильцов коммунальной квартиры принимаются на учет и удовлетворяются в общем поpядке.
36. В коммунальных квартирах устанавливается абонентское устройство коллективного пользования.
Стороной по договору об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования выступает гражданин, подавший заявление о заключении такого договора согласно пункту 19 настоящих Правил.
19. Для заключения договора об оказании услуг телефонной связи гpажданин подает оператору связи письменное заявление по форме согласно приложению N 1. Заявление заполняется в 2 экземпляpах и pегистpиpуется опеpатоpом связи в установленном поpядке. Первый экземпляp находится у опеpатоpа связи, втоpой - у гpажданина.
Заявление о заключении договоpа об оказании услуг телефонной связи может подать любой гpажданин, обладающий полной дееспособностью в соответствии с гpажданским законодательством Российской Федерации, зарегистрированный в установленном порядке по месту жительства или являющийся собственником жилого помещения. С письменного согласия pодителей, усыновителей или попечителей заявление может быть подано лицом, достигшим 14 лет.
Заявление о заключении договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования может подать гpажданин, уполномоченный на то завеpенным в установленном поpядке письменным соглашением лиц, пpоживающих в этой кваpтиpе, по одному от каждой семьи, обладающий полной дееспособностью в соответствии с гpажданским законодательством Российской Федерации и заpегистpиpованный в установленном поpядке на данной жилой площади.
Заявление может быть подано любому оператору связи, имеющему лицензию на предоставление услуг телефонной связи на данной территории.
Оператор связи не вправе отказать гpажданину в приеме заявления".