Кострома, 16.10.2023, 16:04

Пропущена оплата судебного штрафа и затруднения с исполнительным производством - что ожидать и как поступить?

Вопрос №20827395 из г. Кострома
опубликован 16.10.2023, 16:04
Не смогла оплатить судебный штраф назначенный мне в 12 июля 2022 года статья 158 часть 2 в июне 2023 года на госуслуги приходит постановление исполнительного производства я не смогла оплатить. 4 сентября 2023 года на госуслуги снова приходит постановление уже об окончании исп производства 1 октября 2023 года в мессенджере мне прислала следователь смс, что меня разыскивает судья, и мне нужно срочно позвонить 2 октября 2023 года я разговаривала с судьей, она мне сказала, что был суд в сентябре на котором меня не было я была не оповещена ни смс ни повесткой, теперь снова будет суд на который я должна явится, или меня подадут в розыск и привезут не добровольно вопрос ей задала можно мне прямо сегодня оплатить штраф ответ нет,,, мой к вам вопрос что ожидать и действительно я не могу прямо сейчас оплатить этот штраф
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны были в течение 60 дней после вынесения наказания оплатить первоначальный штраф. Вы не заплатили его. На суде Вам сейчас вынесут наказание:

УПК РФ Статья 446.5. Последствия неуплаты лицом судебного штрафа

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Ваше уголовное дело будет пересмотрено, и Вас теперь накажут более строго. В случае невыплаты штрафа осужденного могут лишить свободы на срок до трех месяцев.

16.10.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Т е нельзя сейчас штраф оплатить я так понимаю

16.10.2023, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вас наказывают именно за НЕУПЛАТУ штрафа в установленный законом срок. Теперь уже не имеет значения, оплатите Вы штраф, или не оплатите. Надо было сразу же после вынесения приговора подавать судье ходатайство о рассрочке уплаты штрафа.

16.10.2023, 16:35
Оценка автора вопроса: