Анапа, 16.10.2023, 16:20

Ситуация развода - принято решение, недопустимые требования супруги. Как правильно пройти процедуру и разделить бюджет?

Вопрос №20827446 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2023, 16:20
Принял решение развестись. Супруга выдвигает недопустимые требования. Нужна помощь, как правильно пройти процедуру развода. Есть трое детей 8,10,14 лет Есть имущество з/у в моей собственности. Дом в ипотеку построенный в 2016 году я основной заёмщик, она созаемщик (+ мат капитал). Дом ЕГРн оформлен на меня не проживаю (сам уже полгода проживаю в другом городе). За ипотеку плачу я с 2016 года по сей день 33000 р. остаток ипотечного долга примерно 2 млн. Еще платить 10 лет. Все взятые ранее кредиты оплачивалась мной. Две машины, моя приобретенная в 2014 году. Год выпуска 2007. Её машина куплена женой в кредит, кредит оформлен на неё без моего ведома и согласия. Дом и имущество в доме на участке приобретено мной. С 2016 по 2020 год жена не работала, получала пособия за детей. И продолжает получать в размере 30000. На данный момент она работает и зп составляет 40000. Я работаю с 2002. Беспрерывный стаж 21 год. На данный момент с 1 сентября 2023 г официально пока не трудоустроен с связи с переходом с одного юр лица на другое Официальная зп была 34000. И на новом юр лице будет такая же. Она хочет: 1) что бы я оплачивал алименты на троих детей. 2) хочет чтобы я нотариальное подписал обязательства по оплате ипотеки через нее, отправляя ежемесячно деньги ей на карту полною сумму, а она будет самостоятельно оплачивать через счет. 3)Что я не претендую на ее машину. 4) по мимо оплаты ипотеки и алиментов помогал финансово, по требованию. 5) дети живут с ней, но старшая не хочет и хочет проживать со мной Я готов 1) оставить дом, участок, имущество, кроме своей машины, своим детям 2) готов платить ипотеку, но при условии, что я останусь собственником, и по итогу закрытия кредита, разделю свою долю на детей. 3) на ее машину я не претендую 4) не готов дополнительно финансировать ее по требованию. Исходя из того, что моя официальная зп 34000 р. Платеж ежемесячный по ипотеке составляет 33000 - каким образом будут высчитываться алименты. Есть опасения, что денежные средства будут потрачены не на детей. Пример-она выпаливает кредит за свой автомобиль в размере 27000 из детских пособий. Деньги, котрые я отправил на детей, для того чтобы собраться в школу. Она потратила на себя (маникюр, ресницы, ботокс и тд) детям ничего не купила. Приехал я и сам купил все необходимое к школе. Посоветуйте, как в нашей ситуации разделить бюджет, обязательства. Варианты начисления алиментов. И мои дальнейшие действия, если она будет жить с другим мужчиной в моем доме. Могу ли требовть от нее при таких обстоятельствах взять на себя коммунальные расходы и расходы на еду. Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Вам необходимо выстроить стратегию защиты Ваших прав иначе.

Относительно алиментов. Алименты будут взысканы с Вас во всяком случае. Формально-юридически Вы имеете право требовать, чтобы часть алиментов перечислялась на специальный банковский счёт, но это - в теории. Добиться такого на практике крайне сложно, и для этого необходимо, чтобы размер алиментов был значительным.

Относительно так называемого "нотариального обязательства по оплате ипотеки". Зачем это Вам? Вы являетесь и титульным собственником недвижимого имущества, и заёмщиком. Для Вас единственно надёжным способом исполнять обязательства перед банком будет самостоятельное внесение платежей.

Долг перед банком фактически является общим долгом супругов. Если Ваша супруга желает предъявить требование о признании права собственности на 1/2 долю в доме и земельном участке, предъявляйте встречное требование о признании долга по кредиту общим долгом супругов. Это позволит Вам периодически взыскивать с неё половину тех платежей, что Вы будете производить самостоятельно.

"Её" авто - такое же общее имущество, как и всё остальное.

Обязанность финансировать "хотелки" Вашей супруги закон на Вас не возлагает.

Другой мужчина сможет жить в Вашем доме только в том случае, если Вы это позволите.

Старший ребёнок вправе самостоятельно выбрать, с кем из родителей проживать.

Что делать? Предъявить иск о разделе имущества и признании долга по кредиту общим долгом супругов, что называется "по максимуму". А вто потом можно будет и "торговаться" - обсуждать условия мирового соглашения, но так, чтобы и свои интересы защитить также по максимуму.

16.10.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое🙏, за детальный ответ. 👍👍👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас слишком много вопросов. Одним предложением не ответить. Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.

16.10.2023, 16:22

1.Ст.34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Это к вопросу кто работал

2.Дети не имеют право на имущество родителей и в вашем с ней имуществе нет долей детей (увы)

3.

кредит оформлен на неё без моего ведома и согласия.
-не требовалось, вы же о машине знали))

Они делятся каждому своя (тот кто пользуется) .Стоимость авто на дату раздела, учитывается кредит, второму компенсация от разницы

4.Платить вы ипотеку будете или потеряете имущество (банк заберет - если оно залоговое), но с нее имеете право взыскивать половину уплаченного, после расторжения брака.

5.Алименты могут быть в долях и никого не интересует ваш доход их просто будут удерживать с зарплаты, если дети будут проживать с ней.

Вам лучше с ней договориться-иначе все пострадают.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

16.10.2023, 16:30

При строительстве использовался материнский капитал. И я обязан разделить доли. Но свою долю я готов распределить в дальнейшем на детей.

16.10.2023, 16:34

Она и будет выделена всем членам семьи из суммы средств капитала - вас 5 человек, остальное супружеское имущество и у вас и у нее будут равные доли.

16.10.2023, 16:36

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вопрос решаемый.

16.10.2023, 16:42