Москва, 16.10.2023, 18:55

Попытка уволить с работы после отпуска - что делать?

Вопрос №20827775 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 18:55
Пытаются уволить с работы. Полторы недели назад ушла в отпуск (заранее согласован устно), сказали заявление не писать, мол у нас в компании проставляют смены, а не отпускные приходят). За это время нашли другого администратора. Нареканий к работе не было (работала сверхурочно, тк некому было приезжать пораньше и выдавать пропуска), только личная неприязнь заказчика (точнее представителя заказчика). Закрыли доступ к объекту (попросили сдать пропуск на время отпуска) и просят написать заявление по собственному (точнее мнутся, мол нет сейчас подходящей должности для Вас), либо перейти на должность на порядок ниже и заработная плата ниже соответственно. Каковы далее мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема в том, что у Вас формально прогулы, видимо.

Есть ли доказательства что Вам предоставили отпуск? Может быть, переписка какая-то?

17.10.2023, 11:47

Менеджер писала в отпуске,

Там четко, Анна, как отпуск? Плюс по работе звонили, продолжала координировать людей.

17.10.2023, 12:42

Тогда как вариант не пишите по собственному, идите на обострение ситуации, на перевод не соглашайтесь...

17.10.2023, 12:45

Устно в отпуск не уходят. Пишется заявление, на основании него издается приказ. По сути вы просто ушли и вас просто можно уволить за прогулы.

16.10.2023, 19:05

Все действия с работодателем необходимо оформлять письменно и в двух экземплярах, проставляя на своём экземпляре отметку о принятии (дата, подпись уполномоченного лица и расшифровка ФИО). Иначе как будете доказывать, что вы в отпуске, а не прогуляли?!

16.10.2023, 19:11

Если не хотите увольняться с этой должности не пишите заявление на увольнение, при понуждении к увольнению записывайте все разговоры и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

16.10.2023, 19:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034