Ханты-Мансийск, 16.10.2023, 18:51

Возможность запросить две квартиры в программе переселения - анализ ситуации с двухкомнатной квартирой в аварийном доме, с учетом проживающих и статусов собственников

Вопрос №20827845 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2023, 18:51
У нас есть двухкомнатная квартира в аварийном доме. Проживает два собственнника (Я и старшая дочь) и два прописанных (моя младшая дочь и ее родной отнц). Квартира 55.1 кв.метр. Мы входим в программу переселения в этом году. Возсможно ли нам в этом случае запросить ходатайство на получение двух квартир, тк старшая дочь взрослая и проживает с неродным отцом? Есть ли статья на которую мы могли бы опереться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой статьи. Вам предоставят одну равноценную квартиру.

16.10.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запросить можете, но администрация не обязана предоставлять разное жилье.

Статьи, на которую можно опереться, нет. Т.к. законодательство не предусматривает предоставления разного жилья.

17.10.2023, 09:56

Если воспользоваться правом докупки, через статью выкупа доли в квартире и на этом основании получить отдельное жилье?

18.10.2023, 20:41

Мне не известно право докупки. Но сделки с жилыми помещениями после признания дома аварийным подпадают под действия ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ. Поэтому в лучшем случае у вас ничего не изменится, в худшем можете потерять право на жилье.

19.10.2023, 10:26