Рязань, 16.10.2023, 19:25

Украинский паспорт Донецкая прописка из Кутаиси в Ростов на Дону автобусом и далее в Донецк. Возможно или иначе?

Вопрос №20827901 из г. Рязань
опубликован 16.10.2023, 19:25
Украинский паспорт Донецкая прописка из Кутаиси в Ростов на Дону автобусом и далее в Донецк. Возможно или иначе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

По Вашему вопросу:

Украинский паспорт Донецкая прописка из Кутаиси в Ростов на Дону автобусом и далее в Донецк. Возможно или иначе?

Нет, невозможно! Необходимо действовать иначе.

Поскольку, с 16 октября въезд граждан Украины на территорию РФ из третьих стран ограничен.

Соответствующий документ был опубликован 6 октября 2023 года (распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 года 2723-р).

Согласно тексту распоряжения с 00 часов 00 минут по местному времени 16 октября 2023 года ФСБ России временно ограничивает въезд граждан Украины, прибывающих в Россию с территорий третьих государств.

Попасть на территорию РФ указанные лица смогут только через следующие пункты пропуска:

воздушный пункт пропуска в московском аэропорту "Шереметьево"

автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области.

Мера не применяется к гражданам Украины до 14 лет, если они прибывают в Россию самостоятельно или в сопровождении законного представителя.

Источник: www.garant.ru

17.10.2023, 09:30

Здравствуйте, Владимир! Не совсем понятно, принимали ли гражданство РФ. Если только украинский паспорт, то судя по всему нет. Тем не менее, согласно статье 27 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.) каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. А следовательно можете так перемещаться.

16.10.2023, 19:28

А в свете нового указа?

16.10.2023, 19:32

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.09.2023 г. № 734 граждане Украины могут осуществлять въезд и выезд из России без оформления виз по паспорту и загранпаспорту гражданина Украины.

Также в указе сказано, что граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по вышеуказанным документам, даже если их срок действия истек.

Не меняются правила и для граждан Украины, живущих в ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областях — они, как и прежде, смогут беспрепятственно въезжать на территорию России через пункты пропуска, расположенные на административной границе между новыми субъектами и сопредельными территориями.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владимир!

16.10.2023, 19:43

Дополню.

С 16 октября 2023 г. граждане Украины временно смогут въезжать в Россию из других государств только через воздушный пункт пропуска в московском аэропорту "Шереметьево" и автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области (Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.).

Новый порядок въезда на территорию России распространяется на всех граждан Украины от 14 лет и старше, а также жителей младше этого возраста, если они следуют в сопровождении законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан иностранных государств.

При этом данное ограничение не применяется в отношении детей до 14 лет (граждан Украины), прибывающих из третьих стран самостоятельно или в сопровождении законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владимир!

16.10.2023, 21:10

Добрый вечер, Владимир.

1)Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 18 июня 2021 года № 172 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности», выезд за пределы территории Донецкой Народной Республики на территорию государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика РАЗРЕШЕН.

2)Въезд на территорию Донецкой Народной Республики через Государственную границу ДНР с сопредельной территорией государства Российская Федерация запрещен гражданам, не имеющим регистрации на территории Донецкой Народной Республики, или удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики, или адресной справки, подтверждающей регистрацию на территории Донецкой Народной Республики, за исключением граждан Российской Федерации, прибывающих из Российской Федерации.

3)Граждане Украины могут осуществлять въезд и выезд из России без оформления виз по паспорту и загранпаспорту гражданина Украины.

То есть, ничего нового сейчас не произошло, это вопрос остается такой же, как и был ранее.

Указ Президента Российской Федерации от 29.09.2023 г. № 734

16.10.2023, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если гражданства РФ нет, можете въехать в РФ, главное наличие действительного документа.

Более того, можете подать документы на гражданство РФ.

Для граждан Украины виза не нужна.

- см. Указ Президента РФ от 29.09.2023 г. № 734, ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

16.10.2023, 20:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Такой путь не получится у гражданина Украины.

______

Ваш вопрос регулирует новый Указ Президента РФ от 29.09.2023 N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины"

К сожалению, въезд гражданина с украинским паспортом возможен только через Шереметьево и автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области (Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.)

_____

Ему надо брать билет из Грузии в РФ авиатранспортом с прилетом в Шереметьево

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2023, 09:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.09.2023 г. № 734 граждане Украины могут осуществлять въезд и выезд из России без оформления виз по паспорту и загранпаспорту гражданина Украины.

Также в указе сказано, что граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по вышеуказанным документам, даже если их срок действия истек.

При этом данное ограничение не применяется в отношении детей до 14 лет (граждан Украины), прибывающих из третьих стран самостоятельно или в сопровождении законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан РФ.

17.10.2023, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.09.2023 г. № 734 граждане Украины могут осуществлять въезд и выезд из России без оформления виз по паспорту и загранпаспорту гражданина Украины.

Также в указе сказано, что граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по вышеуказанным документам, даже если их срок действия истек.

При этом данное ограничение не применяется в отношении детей до 14 лет (граждан Украины), прибывающих из третьих стран самостоятельно или в сопровождении законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан РФ.

17.10.2023, 16:09