Вопрос налоговой обязанности при продаже доли квартиры после договора дарения
Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой согласно ст. 212 НК РФ.
Поэтому, с дохода в натуральной форме по договору дарения недвижимости необходимо заплатить НДФЛ (п.1 ст. 210 НК РФ).
Ставка налога - 13% или 30% в зависимости от налогового статуса:
Ставка 13% предназначена для резидентов, т.е. граждан России, проживающих на территории государства не менее 183 дней в году
Ставка 30% подходит для остальных граждан — нерезидентов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))