В какой суд подать исковое заявление по оспариванию ПЗЗ и генплана городского округа - городской суд или верховный суд Республики?
Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению (ч.5 ст.44 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. №229-ФЗ).
Верховный суд республики рассматривает в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании нормативных правовых актов, актов представительных органов муниципальных образований (п.2 ч.1 ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В городской суд
Прошу прощения, был сбой при ответе на вопрос:
Генеральный план городского округа утверждается представительным органом местного самоуправления городского округа (ч.1 ст.24 ГсК РФ).
Зачем вам оспаривать ПЗЗ, когда можете подать заявление о внесении изменений в ПЗЗ?
не ищите сложных путей