LSN Messenger

Кто должен восстановить пол в квартире после разбора для ремонта коммуникаций - вопрос расчета ответственности.

Вопрос №20829223 из г. Брянск
опубликован 17.10.2023, 10:26
Ситуация такая, старый многоэтажный дом коммуникации находятся под полом. В кв на первом этаже прорвало трубу (пару лет назад там же уже варили эту трубу) жилец пускает в кв дает согласие на разбор пола, но кто должен восстановить пол назад за чей счет (обычный пол из досок линолеума, нужно кухню разбирать).
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в управляющую компанию с письменной претензией. Здесь все расходы должна нести управляющая компания. Если не согласятся, то необходимо провести оценку работ и обращаться в суд. Удачи Вам.

17.10.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Если там находится общедомовое имущество, то за последствия отвечает управляющая компания

17.10.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Жилец за свой счет. Конкретно доски пола не являются общим имуществом и разбирать и собрать их он должен самостоятельно.

17.10.2023, 11:08

То есть они должны все разобрать, разломать, а собственник кв должен за свой счет потом все восстанавливать?

17.10.2023, 11:24

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

Разборку и сборку пола должен выполнять собственник

17.10.2023, 11:29

Так собственник пускает в кв дает доступ! Тут идет речь о порче имущества.

17.10.2023, 13:03

Вы слишком однобоко понимается требования закона. Собственник должен предоставить доступ у общему имуществу не только впустив представителей УК в квартиру, но и удалив все свое имущество, которое препятствует проведению ремонта на общем. Если у вас на месте ремонта установлен шкаф - его надо отодвинуть. Если там ламинат - разобрать, если деревянный пол - разобрать, если плитка разобрать. Все, что есть в вашей квартире и оно не предусмотрено изначально проектом, т.е. по сути либо мебель, либо элементы отделки собственник разбирает и восстанавливает за свой счет. А вот если бы место аварии находилось бы в бетоне стены или перекрытия, то - да, ук разбирает и заделывает за свой счет.

17.10.2023, 13:08

Здравствуйте!

Важно понимать причину прорыва трубы. По сути, содержанием общего имущества многоквартирного дома занимается управляющая компания. Соответственно, возможно, по причине ненадлежащего выполнения этой своей обязанности и произошел разрыв трубы. Поэтому имеет смысл подсчитать стоимость восстановительных работ и написать претензию в адрес управляющей компании, а затем, при наличии экспертного заключения о причинах прорыва трубы (возможно не УК, а другая компания, например, ресурсоснабжающая), обратиться в суд с иском.

17.10.2023, 11:28