Петропавловск-Камчатский, 17.10.2023, 10:54

Можно ли внести изменения в постановление о передаче опеки, содержащее ошибку в дате рождения, которое было принято в 1995 году?

Вопрос №20829288 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.10.2023, 10:54
В постановлении о передачи опеки допустили ошибку в дате рождении. Постановление от 1995 года. Можно ли сейчас внести изменения в данное постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Разумеется вы можете решить данный вопрос.

2)Вам необходимо обратиться в орган, который изготовил данное постановление, если его сейчас не существует, то в администрацию, там уже будет изготовлено новое постановление о внесении изменений в действующее 1995 года постановление.

3)То что оно 1995 года не важно, можно изменить в любой момент, если откажут, то тогда через суд к сожалению только.

ст. 7, 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

17.10.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Я совсем забыла указать, что этого органа уже нет. Постановление издала администрация сельского поселения. Сейчас администрации села нет. Только районная

17.10.2023, 11:52

Поэтому я вам и указал, что обратиться нужно в администрацию, в вашем случае районную и все) не забывайте у вас есть право на выбор лучшего ответа)

17.10.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

То, что Вы указали Постановление издала администрация сельского поселения. Сейчас администрации села нет. Только районная на решение вашего дела существенного значения не окажет, так как согласно иерархии нормативно-правовых актов, указанных в п.3 ч.1 ст.43. Система муниципальных правовых актов Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" приоритет имеют правовые акты главы муниципального образования

Что это для Вас означает?

А только то, что Глава районной администрации в соответствии с Уставом имеет право издать Постановление о внесении изменений в Постановление Главы сельского поселения об устранении ошибки в дате рождения.

На основании этого Постановления районный отдел опеки и попечительства вносит изменения в Акт о назначении опеки

17.10.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 7. Муниципальные правовые акты

Постановление согласно статьи 7 данного закона относится к муниципальным правовым актам. Если это постановление является действующим, то нет никаких сложностей внести в него изменение. То что оно от 1995 года не имеет значение.

Издается новое Постановление " О внесении изменений в Постановление №___ от 1995 года следующие изменения:

В пункте 1 " цифры 17.10. 1970" заменить на цифры "18.10. 1971 " подобным образом вносится изменение

17.10.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Полагаю, что Вам следует обратиться с письменным заявлением в местную администрацию (либо непосредственно в орган опеки и попечительства) и заявить просьбу о внесении изменений в постановление от 1995 года в части даты рождения. Приложить к заявлению копию свидетельства о рождении с правильной датой рождения.

Внесение изменений в постановление от 1995 года (путем издания постановления о внесении изменений или исправлений) вполне в полномочиях местной администрации (ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

17.10.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Эту ошибку можно исправить, обратившись в суд.

Можно подать заявление на основании ст. 264 ГПК РФ.

Суд примет решение. Установит факт ошибки.

Далее уже Ваш документ + решение можно будет нормально использовать.

17.10.2023, 12:32

Екатерина, добрый день.

Да, это возможно.

Орган опеки и попечительства относится к исполнительному органу власти - в Вашем случае это будет Администрация города или района.

_____

Согласно статьи 6 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

_______

Вам нужно составить заявление в адрес Главы Администрации, а далее внесут изменения в Постановление, согласно ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2023, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо обратиться в орган, который изготовил данное постановление, если его сейчас не существует, то в администрацию, там уже будет изготовлено новое постановление о внесении изменений в действующее 1995 года постановление.

Согласно ст. 6 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция):

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

18.10.2023, 09:00