Белгород, 17.10.2023, 10:51

Мужу присудили алименты, юредически он не является отцом

Вопрос №20829309 из г. Белгород
опубликован 17.10.2023, 10:51
Мужу присудили алименты, юредически он не является отцом
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж юридически не является отцом, ему никак не могли присудить алименты. Это незаконно. Мужу нужно подавать апелляционную жалобу.

17.10.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Возможно Вы чего-то не понимаете или Вам неправильно передали информацию. Невозможно взыскать алименты с человека, который не является отцом ребенка. Свое отцовство он может оспорить в судебном порядке и избавиться от обязанности по выплате алиментов.

17.10.2023, 10:53

Оспаривание в судебном порядке, экспертиза днк

17.10.2023, 10:53

Добрый день. "Юридически не является отцом", в смысле не записан в св-ве о рождении?

Если определили алименты, значит в ходе судебного разбирательства была экспертиза ДНК

17.10.2023, 10:55

Он не присутствовал на судах, сейчас запросили решение суда. Будем разбираться

17.10.2023, 10:58

Если ответчик не участвовал в судебных заседаниях, т.к. не знал об этом, то он вправе получить на основании статей 35, 227 ГПК РФ в суде копию Решения суда, а потом, если будут законные основания, обжаловать это Решение суда с помощью юриста в суд апелляционной инстанции.

Всего доброго.

17.10.2023, 11:07

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Алименты на ребенка (детей) в судебном порядке могут взыскать только с законного отца, указанного в свидетельстве о рождении ребенка, или с законного отца, установленного Решением суда на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Если законный отец не является биологическим отцом ребенка, то он вправе в судебном порядке с помощью юриста на основании статьи 52 СК РФ обжаловать своё отцовство.

Алименты, взысканные с родителей в судебном порядке на детей, они обязаны выплачивать на детей согласно положений статьи 120 СК РФ до совершеннолетия детей.

К сожалению, Вы не задали конкретный свой вопрос юристам этого сайта.

Что Вас конкретно интересует?

Всего Вам доброго.

17.10.2023, 11:00

Оспаривать отцовство тогда

17.10.2023, 11:20

И чем раньше тем лучше. Помните излишне выплаченные алименты вернут невозможно. Удачи Вам.

17.10.2023, 11:50