Краснодар, 17.10.2023, 12:04

Как разрешить ситуацию с квартирантами - проблемы при съезде, ущерб имуществу и неоплата аренды

Вопрос №20829534 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2023, 12:04
Как поступить с квартирантами? Суть вопроса в следующем: Был сдан дом в аренду, вместе с земельным участком и другими хоз. постройками, двум девушкам, по договору аренды. Но договор аренды заключен не с собственником, а с его братом, по устному согласию братьев. В сентябре месяце, брат, на которого оформлен договор аренды, не получил очередную оплату, а сам находится за рубежом и при этом коммуницирует с квартирантами только по вацап. Получив сообщение от квартирантов следующего содержания: Мы будем переезжать, точная дата съезда 29 сентября. И поскольку квартирантами был вложен залог в размере месячной платы, никто не стал требовать с них оплату за сентябрь. Но 29 сентября ничего не произошло, но они съехали раньше, не предупредив ни собтвенника, ни арендатора. На вопросы когда вы сможете передать дом по акту приема передачи собственнику, а именно собственник должен был принимать состояние дома, т.к. он находится в том же городе, что и сдаваемы дом - было несколько дней игнора, далее было сообщение с пояснением некоторых проблем. При этом ключей от дома ни у кого не было, кроме квартирантов, т.к. они сменили закок. После чего выяснилось, что ключи были оставлены в электрощитке дома, а когда они смогут приехать, навести порядок и передать дом - неизвестно до сих пор. Через некоторое время, собственник посещает территорию дома и выясняется, что выкопано дерево, в бане бардак и поврежден диван (вероятнее всего собаками, которых они содержали) и вот таким образом, квартиранты решили передать дом, без их участия. Как бы намекая на то, что они более туда являться не хотят, ничего убирать не будут, тем более дом никому передавать не собираются. Про оплату и вовсе понятно. Можно ли как то повлиять на данное происшествие и как это лучше сделать? Люди приезжали из другого региона, собственно в другом и прописаны, но проживают на территории того же региона, что и арендованный дом. Может есть возможность составить иск о возмещении убытков и неоплаченной аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, можно составить исковое заявление, взыскать причиненный ущерб.

17.10.2023, 12:12

Может им стоит написать что то сначала? Ну как то поторопить с передачей дома, а то получается ни себе, ни людям. Собственник ни сам туда поселиться теперь не может, ни сдать кому то ещё, т.к. состояние дома не передано по акту. Юю

17.10.2023, 12:31

С претензии начните

17.10.2023, 12:33