Отказ в получении квоты на операцию в клинику Бурденко - как найти альтернативное решение?
199₽ VIP

• г. Курск

Курская областная больница дала справку на получение квоты по месту жительства на операцию в клинику Бурденко в Москве,, но в нашей больнице нам отказали, что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 октября 2019 г. N 824 н, предусмотрено формирование направления на госпитализацию и сбор пакета документов, обосновывающего его необходимость.

Пунктом 6 Порядка установлено, что высокотехнологичная медицинская помощь по перечню видов, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказывается медицинскими организациями, включенными в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - медицинские организации, включенные в реестр).

Высокотехнологичная медицинская помощь по перечню видов, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказывается

1) Федеральными государственными учреждениями, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

2) Медицинскими организациями, перечень которых утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

3) Медицинскими организациями частной системы здравоохранения, перечень которых утверждается Минздравом РФ.

Поэтому возможной причиной отказа является ваше обращение не по адресу.

Вам необходимо выяснить, включен ли вид помощи в базовую программу ОМС Курской области. Если включен, обращаться следует поликлинику, включенную в реестр. При незаконном отказе необходимо подать жалобу в суд в порядке ст.218-220 КАС РФ.

Если вид помощи не входит в базовую программу, обращайтесь за направлением в областной департамент здравоохранения.

Здравствуйте!

Под квотой и понимается право пациента на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета. При этом количество квот никак не ограничивается. Решение об оказании высокотехнологичной медицинской помощи принимается комиссией медицинской организации в которую был направлен пациент.

19.2. Комиссия медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента с учетом оказываемых медицинской организацией видов высокотехнологичной медицинской помощи в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента Талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи).

Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930 н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы»

Соответственно комиссия должна вынести решение либо вы имеете право на получение высоко технологичной медицинской помощи либо не имеете право на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

Есть ли комиссия по каким-либо причинам не выносит такое решение то действие медицинской организации необходимо обжаловать, основные варианты обжалования это прокуратура и суд. Также возможно написать жалобу на имя главного врача медицинского учреждения.

Инна, добрый день.

Нужно понимать причины отказа. Запросите его в письменной форме.

_______

Отказ должен быть в письменной форме, с указанием на нормативно-правовые акты.

В случае несогласия, Вы вправе обжаловать его в порядке КАС РФ в суд. (4,218-219 КАС РФ)

Важно отметить, что квоты финансируются посредством субвенции (ВМП в ОМС) или субсидии (ВМП) фонду обязательного медицинского страхования из Федерального бюджета. ВМП/ОМС-доступна как для граждан Российской Федерации, так и для иностранных граждан

(приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 октября 2019 г. N 824 н)

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 4 КАС РФ:

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.