Как бывшая супруга может использовать материнский капитал для приобретения доли в квартире, если дети проживают с отцом?
Материнский капитал принадлежит женщине, которая родила двоих детей. С кем живут дети, с мамой и папой, это не важно. Мат капитал могут забрать у женщины, если она лишена родительских прав в судебном порядке.
Единственная ее обязанность - выделить доли в купленном доме или квартире всем членам семьи и детям в том числе. Кроме того, мат капитал можно потратить на иные цели, не только приобретение жилья.
Здравствуйте!
Если она не лишена родительских прав в отношении этих детей, то препятствий к использованию средств маткапитала нет. В этом вопросе не имеет значения, с кем проживают дети. Единственное, что она должна выделить им доли в приобретенном жилье.
Не имеет значения с кем из родителей проживают дети.
МК распоряжается именно мама детей.