Пермь, 17.10.2023, 12:55

Нормативные акты о запрете приносить в школу предметы, похожие на ножи

Вопрос №20829720 из г. Пермь
опубликован 17.10.2023, 12:55
Ученик 6-го класса принёс в школу очень маленький, тупой складной ножик. Это изделие скорее брелок, чем ножик. Учитель сказала, что нельзя. И завуалированно угрожает некими "последствиями". В Уставе школы по этому поводу (ножей и им подобных) ни слова, в Правилах распорядка ни слова про режуще-колющие предметы (нельзя только приносить оружие, к которому по понятным причинам изделие у ученика 6-го класса отнести нельзя). Есть ли какие-то нормативные акты, прямо запрещающие приносить с собой в школу изделия, не являющиеся оружием, но внешне похожие на ножи, например? Почему вопрос в таком ключе - потому что карандаш заточенный тоже предмет повышенной опасности и внешне похож на дротик или копьё. И причинить заточенный карандаш вреда при желании может значительно больше, чем тот предмет (маленький складной тупой металлический без фиксации), о котором я спрашиваю. Заранее благодарю за ответ. Единственное, чего прошу опустить из возможных ответов (таковых множество на данном ресурсе) - рассуждений о нормальности/не нормальности, возможной реакции ювенальных органов и т.п., не относящихся к точным положениям законов или других нормативных актов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В каждой школе есть свои утвержденные директором правила внутреннего распорядка (правила посещения школы) разработанные на основе типовых правил установленных Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении

https://base.garant.ru/5137127/

и приказом Минобрнауки №185 от 15.03 2013 г. «Порядок применения к

обучающимся и снятии с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»,

Именно в правилах Образовательного учреждения прописано, что можно приносить в школу, а что запрещено.

Таким образом необходимо изучить данные правила, соотнести их с нормами действующего законодательства. При выявлении противоречий отменить конкретные пункты в установленном законом порядке.

Это если кратко...

17.10.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Ответ понятен. Подтвердил моё мнение. "Правила... ", "Устав..." и пр. документы уже были изучены до написания вопроса. Запрещено только "... оружие, взрывчатые, химические, огнеопасные вещества, табачные изделия, спиртные напитки, наркотики, токсичные вещества и яды.", не относящееся к предмету моего вопроса. Значит с одной стороны нет прямого запрета, и есть поле для совершенствования "Правил..." учебного заведения.

17.10.2023, 16:26

С одной стороны Вы правы, но с другой стороны в школе нет специально обученных людей для определения относится предмет к оружию или нет. Поэтому прописали просто "Предметы, похожие на оружие" и все в этом духе.

Я не думаю, что стоит изменять что либо во избежание причинения вреда обучающимся. Да и по большому счету в школу можно и РПГ 7 пронести при желании. Нет у меня однозначного ответа на Ваш вопрос

17.10.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Даже палка один раз в год стреляет.

Вам разве мало информации о том как детей в школах калечат, убивают террористы, преступники. Неадекватные граждане и т.д.

безопасность - вот главный критерий и даже такой "брелок" не стоит проносить в школу. Разъясните об этом ребёнку, т.к. в следующий раз принесёт уже настоящий предмет колюще-режущий.

Некие "последствия" - это проведение проверки соответствующими ведомствами ребёнка, вашей семьи и окружения. Чем обернётся для вас эта профилактическая проверка никто не скажет.

17.10.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я ведь просил не отвечать очевидными истинами. Дальнейшие дискуссии по этому поводу в рамках данного ресурса считаю бессмысленными.

17.10.2023, 13:43

+ к вышесказанному на основании ранее обозначенных нормативных актов есть

Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

https://base.garant.ru/72585152/

17.10.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю, эта сторона вопроса мной не исследовалась. В общедоступных документах Учебного заведения данных документов (паспорта безопасности объектов) отсутствуют... Спасибо!

17.10.2023, 16:32