Петрозаводск, 17.10.2023, 14:09

Есть долги и ИП, сейчас работаю официально. Хочу устроиться работать по ГПХ, будут ли приставы списывать деньги?

Вопрос №20829935 из г. Петрозаводск
опубликован 17.10.2023, 14:09
Есть долги и ИП, сейчас работаю официально. Хочу устроиться работать по ГПХ, будут ли приставы списывать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

У мамы ничего не заберут, если она не поручитель. Удачи Вам.

17.10.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Будут, если деньги будут поступать на счета. Если будете получать наличными и не погашать долг, пристав арестует имущество.

17.10.2023, 15:47

А если имущества как такового у меня нет? Только прописка в квартире у матери? Тогда у матери заберут?

17.10.2023, 15:48

Лучше, получать деньги будучи самозанятым с налогом 4%, т. к. вы сможете получать день наличкой. Удачи Вам.

17.10.2023, 16:36

То есть по самозанятости приставы не списывают? Или устроиться самозанятости и договориться на работе об оплате наличкой?

17.10.2023, 16:38

Добрый день!

Как кадровик могу рекомендовать следующее: можно оформить ГПХ не на себя, а на другого человека.

Существенное отличие ГПХ от трудового договора - это возможность выполнения работ третьим лицом.

Т.е. договор ГПХ может быть заключен, например, с вашей мамой, а вы выполняете от ее имени эту работу, но и ФИО и платежные реквизиты исполнителя по договору - вашей мамы, а вы нигде не числитесь.

17.10.2023, 16:44

Это интересно) но поздно ли на это работодатель) это не мошенничество?)

17.10.2023, 17:05

Здравствуйте, уважаемая Арина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, судебные приставы-исполнители сами не списывают деньги со счетов должников в банках, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, именно банк в этом случае может "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ (почитайте сами эти статьи внимательно).

В-четвертых, с оплаты за услуги по гражданско-правовому договору также судебный пристав-исполнитель может взыскать с должника сумму долга в рамках исполнительного производства.

Что следует знать должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию Постановления о возбуждении ИП.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20829935 было для Вас полезным.

17.10.2023, 16:54