Кемерово, 17.10.2023, 15:02

Иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства - выбор суда и ответчика

Вопрос №20830129 из г. Кемерово
опубликован 17.10.2023, 15:02
Иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (банковские вклады умершего). 1. В какой суд обратиться с иском? 2. Кто будет ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд обращайтесь в порядке ст. 112 ГПК РФ.

17.10.2023, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. В районный

2. Другие наследники

17.10.2023, 15:04

Районный суд города любой? Ответчики - другие наследники... если их нет?

17.10.2023, 15:07

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления

17.10.2023, 15:04

Если нет иных наследников, то Ответчик-Росимущество. Суд по месту нахождения этого органа.

17.10.2023, 15:05

Росимущество? Наследство только банковские вклады (деньги)

17.10.2023, 15:14

См. последний абзац.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Если наследство никем не принято, нет наследников, наследство выморочное.

17.10.2023, 15:16

В районный суд. Кто будет ответчиком нельзя точно сказать. Все зависит от обстоятельств дела.

17.10.2023, 15:05

Наталья, заявление подается в районный суд.

Ответчики - другие наследники.

17.10.2023, 15:07

Наследство-только банковские вклады (деньги). Районный суд любой моего города? Наследников других нет

17.10.2023, 15:10

Еще раз. Если нет других наследников, то вклады-выморочное имущество. Ответчик-РФ в лице Росимущества. Суд по месту нахождения этого органа в районе вашего города.

17.10.2023, 15:12
Оценка автора вопроса: