LSN Messenger
Минусинск, 18.12.2012, 18:50

Как получить участок под застройку в селе, на котором находится незаконченная постройка и нет выделенных прав?

Вопрос №2083021 из г. Минусинск
опубликован 18.12.2012, 18:50
Здравстуйте! В селе есть участок под застройку, который администрация сельсовета не выделяет, поскольку на нем размещена чья-то незаконченная постройка. Хозяин постройки уехал куда-то, и устно подарил её своей знакомой, которая тоже не проявляет интереса к ней. Участок не был ни кому выделен. Очередь на первоочередное выделение земли в сельсовете большая, но не кто не хочет браться за решение вопроса с участком. Говорят, что это длинное судебное разбирательство. Подскажите пожалуйста, как я могу получить этот участок? И вообще возможно ли это? Никаких льгот у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, данный вопрос необходимо разрешить с администрацией села. Если постройка самовольная, то администрация вправе обратиться с иском о сносе незаконного строения. Возможно данный участок принадлежит кому-то на праве долгосрочной аренды. Сложно сказать, не зная всех обстоятельств по делу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2012, 19:05
Оценка автора вопроса:
Вадим Игоревич, спасибо за ответ! Но хочу уточнить. В том то вопрос и состоит, что земля не выделена и в аренде её нет. В то время когда размечали участки, у хозяина с председателем сельсовета была устная договорённость, что мол ставь дом, а землю потом оформим. Хозяин постройки поставил сруб и бросив уехал в неизвестном направлении. Теперь такая ситуация: те кто имеет льготы на первоочерёдное выделение земли не хотят связываться с судами, а те кто льгот не имеют не занимаются этим, потому что решив вопрос, на участок автоматически получается очередь из льготников. А сельсовет ничего не может сделать так как на участке есть чья то собственность, но спросить не с кого. Вот я и хочу понять, есть ли какая нибудь позможность получить этот участок. Еще раз спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К Вашему сожалению, он действительно имеет владельца. Способ только один - найти владельца, либо его наследников и договориться с ними. Но если участок пустует более 3-х лет, то обратитесь к председателю сельсовета и совместно с ним начните процедуру отвода данного участка к земле сельского поселения, он знает, что написать в исковом требовании и соответственно обязательно договоритесь, что после всех судебных разбирательств сельсовет передаст данный участок Вам. А еще лучше, если Вы с председателем сельсовета заключите предварительный договор о передаче вам этого участка до начала процессуальных процедур по его высвобождению.

18.12.2012, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Игорь, г.Минусинск !

Согласно ст. 222 ГК РФ Самовольная постройка подлежит сносу лицом создавшем её, либо за его счёт.

В вашем случае, для СНОСА Самовольной постройки Администрация сельского поселения вправе обратиться в Суд с исковым заявлением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

19:08 моск.

18.12.2012, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Игорь, ответ на данный вопрос в ст. 222 ГК РФ.

19.12.2012, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала в отношении данного земельного участка подайте на имя главы администрации Минусинского района (так как полномочия по распоряжению земельными участками от сельских советов переданы району) заявление на выбор земельного участка и согласование место положения планируемого объекта. Отдел имущественных отношений должен будет произвести выездную проверку наличия и соответствия земельного участка. ЗК РФ запрещает выделение земельных участков с имеющимися на нем объектами строительства, а дальше решайте вопрос, сотрудничайте, договаривайтесь инициируйте вопрос сноса самовольного строения, либо его выкупа, такие дела в районе были.

20.12.2012, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В то время, когда в селе была выделена земля под строительство, у хозяина постройки с председателем сельсовета был устный договор, что мол стройся, а участок потом оформим. Хозяин постройки поставил сруб и не дождавшись оформления участка, бросил и уехал в неизвестном никому направлении. На сегодняшний момент о нем ничего не известно. Перед отъездом он подарил на словах(документов никаких не было) это строение знакомой, которая не имеет ни документов ни заинтересованности в этой земле и строении. Это было в 2008 году. Теперь такая ситуация. Льготники не хотят решать этот вопрос т к не хотят судебных разбирательств, а те кто льгот не имеет не занимаются вопросом потому, что как только вопрос решиться перед ними получается очередь из льготников.

19.12.2012, 22:14

Уважаемый Игорь, г.Минусинск !

Решить данный вопрос можно только в Судебном порядке на основании ст.222 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2012г

22:22 моск.

19.12.2012, 22:22