Как получить участок под застройку в селе, на котором находится незаконченная постройка и нет выделенных прав?

Здравстуйте! В селе есть участок под застройку, который администрация сельсовета не выделяет, поскольку на нем размещена чья-то незаконченная постройка. Хозяин постройки уехал куда-то, и устно подарил её своей знакомой, которая тоже не проявляет интереса к ней. Участок не был ни кому выделен. Очередь на первоочередное выделение земли в сельсовете большая, но не кто не хочет браться за решение вопроса с участком. Говорят, что это длинное судебное разбирательство. Подскажите пожалуйста, как я могу получить этот участок? И вообще возможно ли это? Никаких льгот у меня нет.
Лучший ответ

Игорь, данный вопрос необходимо разрешить с администрацией села. Если постройка самовольная, то администрация вправе обратиться с иском о сносе незаконного строения. Возможно данный участок принадлежит кому-то на праве долгосрочной аренды. Сложно сказать, не зная всех обстоятельств по делу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вадим Игоревич, спасибо за ответ! Но хочу уточнить. В том то вопрос и состоит, что земля не выделена и в аренде её нет. В то время когда размечали участки, у хозяина с председателем сельсовета была устная договорённость, что мол ставь дом, а землю потом оформим. Хозяин постройки поставил сруб и бросив уехал в неизвестном направлении. Теперь такая ситуация: те кто имеет льготы на первоочерёдное выделение земли не хотят связываться с судами, а те кто льгот не имеют не занимаются этим, потому что решив вопрос, на участок автоматически получается очередь из льготников. А сельсовет ничего не может сделать так как на участке есть чья то собственность, но спросить не с кого. Вот я и хочу понять, есть ли какая нибудь позможность получить этот участок. Еще раз спасибо.

К Вашему сожалению, он действительно имеет владельца. Способ только один - найти владельца, либо его наследников и договориться с ними. Но если участок пустует более 3-х лет, то обратитесь к председателю сельсовета и совместно с ним начните процедуру отвода данного участка к земле сельского поселения, он знает, что написать в исковом требовании и соответственно обязательно договоритесь, что после всех судебных разбирательств сельсовет передаст данный участок Вам. А еще лучше, если Вы с председателем сельсовета заключите предварительный договор о передаче вам этого участка до начала процессуальных процедур по его высвобождению.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Игорь, г.Минусинск !

Согласно ст. 222 ГК РФ Самовольная постройка подлежит сносу лицом создавшем её, либо за его счёт.

В вашем случае, для СНОСА Самовольной постройки Администрация сельского поселения вправе обратиться в Суд с исковым заявлением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

19:08 моск.

Спасибо за ответ!

Добрый день Игорь, ответ на данный вопрос в ст. 222 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Для начала в отношении данного земельного участка подайте на имя главы администрации Минусинского района (так как полномочия по распоряжению земельными участками от сельских советов переданы району) заявление на выбор земельного участка и согласование место положения планируемого объекта. Отдел имущественных отношений должен будет произвести выездную проверку наличия и соответствия земельного участка. ЗК РФ запрещает выделение земельных участков с имеющимися на нем объектами строительства, а дальше решайте вопрос, сотрудничайте, договаривайтесь инициируйте вопрос сноса самовольного строения, либо его выкупа, такие дела в районе были.

Спасибо за ответ!