Возможно ли начать процедуру банкротства при наследственной ипотеке и реализации квартиры судом?

В 2020 году приобрели с бывшим супругом квартиру, он являлся главным и единственным заёмщиком, после развода и раздела имущества квартира осталась ему, но в 2023 он умер, единственные наследники общие дети, которым нет 14 лет, в данный момент дети вступают в наследство, ипотека по квартире достается детям, и банк делает договор по оплате ипотеки на меня, их мать, и представителя. Вопрос могу ли я начать процедуру банкротства? И не сможет ли арбитражный суд реализовать данную квартиру за мои долги? Если договор ипотеки банк переоформит на меня, как на представителя несовершеннолетних детей
Лучший ответ

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ в процедуре банкротства ипотечная квартира будет реализована, к сожалению, даже если у Вас нет долгов по ипотеке.

Вам надо как-нибудь досрочно погасить ипотеку, получить у кредитора справку об отсутствии задолженности, а также в МФЦ запросить свежую выписку из ЕГРН об отсутствии ипотечной квартиры.

Вот тогда квартира станет единственным жильём (не ипотечным) , на которое нельзя будет обратить взыскания и квартира будет исключена из конкурсной массы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Даже если я не наследник?

Нет, квартиру не заберут.

Есть положительная практика, закон запрещает забирать единственное жилье, по которому не просрочек.

Добрый день. Вопрос сложный. Можно только предполагать варианты развития событий. Но скорее всего да банк реализует ипотечное имущество если вы не сможете гасить ипотечный заём. Даже если бы вы проживали в ипотечном жилье и это было бы вашим единственным жильём, банк бы имел право реализовать жильё находящееся у него в залоге согласно закону. А здесь это квартира вашего мужа, плюс это наследство, поэтому будут долги - банк реализует квартиру находящуюся у него в залоге.

При процедуре банкротства вы не при По началу процедуры банкротства вы не сможете платить ипотечные платежи