Петропавловск-Камчатский, 24.09.2021, 10:23

Как начатая процедура банкротства повлияет на просрочку в Ёзаём и взыскание задолженности коллектором?

Вопрос №18751413 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.09.2021, 10:23
У меня просрочка в Ёзаём, но в августе я начала процедуру банкротства, сообщила об этом кредитор, он сказал, что моё дело передаётся коолектором, что будет дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продолжайте процедуру банкротства. Если нет решения суда, все требования о немедленно погашении кредитов юридической силы не имеют. Я постоянно веду такие дела и по опыту знаю, что коллекторы часто пытаются действовать за рамками закона, однако найти на них управу вполне реально.

24.09.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас уже начата процедура банкротства, то они коллекторам дело передать уже не могут.

24.09.2021, 10:24

Здравствуйте.

В силу ст. 7 ФЗ №230 запрещено какое либо взаимодействие с признанными банкротом физ. лицами.

Если будут звонить, то пишите жалобы в Управление ФССП для привлечения их к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

24.09.2021, 19:41

Я только документы отправила.

24.09.2021, 10:25

Пусть передает, как только начнется процедура банкротсва уведомите их.

Дальше коллекторы будут вам звонить - если передадут им по агентскому договору. Если по цессии - то смогут подать в суд.

24.09.2021, 10:29

Я только документы отправила, а заявление ещё не составляли, кредиторы звонят, пишут.

27.09.2021, 10:21

Скажите им что вы подали на банкротство, пусть все претензии направляют вам в письменном виде.

Звонить боолее 2 раз в неделю они не имеют права - если звонят чаще пишите на них жалобу в ЦБ.

27.09.2021, 10:22

Игнорируйте. Если сильно достанут-напишите на них заявление и направьте в отдел внутренних дел по месту Вашего жительства. Как показывает практика, после обращения в полицию активность коллекторов существенно снижается.

27.09.2021, 10:25