Как и где можно восстановить утерянный паспорт?

Здавствуйте! Сын сидит в ИВС. Паспорта при задержании не было. Срок будет отбывать в другой стране. Как и где можно восстановить утерянный паспорт?
Лучший ответ

Действия при утере паспорта или удостоверения личности

Гражданин, утративший удостоверение личности или паспорт должен подать в органы юстиции по месту своей регистрации письменное заявление с указанием где, когда и при каких обстоятельствах утрачены документы, а также книгу регистрации граждан, подтверждающую адрес регистрации их постоянного места жительства и 3 свои фотографии размером 3,5х4,5 см. Может также потребоваться предъявление свидетельств о рождении, браке, военного билета.

Органы юстиции принимают заявления через Центры обслуживания населения (ЦОНы).

Производство по делу об утрате документов

Производство по делам об утрате документов, удостоверяющих личность, в случае, если гражданин ранее был документирован в этом же подразделении органа юстиции, должно быть закончено в срок до 10 дней.

При подтверждении выдачи утраченного документа заявителю и установлении его личности выносится заключение о выдаче документа взамен утраченного, которое подписывается сотрудником органа юстиции. После производится выдача новых документов в общем порядке, а на время их оформления гражданину выдается временное удостоверение личности.

Если утерян только один из документов

Если был утерян только один из документов удостоверяющих личность, при одновременном наличии паспорта и удостоверения личности, дело об утрате не заводятся, а оформление утраченного документа производится в обычном порядке.

Паспорт, удостоверение личности утеряны при переезде

В случае утраты паспорта или удостоверения личности при переезде к новому месту жительства, заявление о восстановлении утраченных документов подается в орган юстиции по новому месту жительства.

Паспорт, удостоверение личности утеряны не по месту проживания

При утрате документов, удостоверяющих личность, не по месту проживания орган юстиции по месту обращения выдает временное удостоверение личности для возвращения к месту постоянного жительства, где будет производится выдача новых документов.

Паспорт утерян за границей

При утрате паспорта граждане РК, находящиеся за границей, должны обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Казахстан. В этом случае выдается свидетельство на возвращение, а восстановление утраченного документа производится по месту жительства в общем порядке.

Паспорт, удостоверение похищены

В случае хищения паспорта или удостоверения личности сначала необходимо обратиться с заявлением в орган внутренних дел. Выданную им справку необходимо наряду с другими документами представить в орган юстиции для восстановления утраченных документов.