Правомерность требования риелтора оплатить комиссии от съемщика и собственника квартиры - анализ и рекомендации
Незаконно.
Ничего платить не обязаны, если с ним не заключали договор.
Ничего платить не обязаны, поэтому незаконно
Только на основе Агентского договора и только за одну услугу за помощь снятия квартиры
Все остальное, как говорится, требование от лукавого
Здравствуйте, Карина!
Оценка требования Вашего риэлтора зависит от условий заключенного между Вами договора.
Могу предположить, что если бы Вы сами обратились к риэлтору собственника, то Вам бы пришлось оплатить комиссию только одному этому риэлтору на основании заключенного с ним договора. Поскольку вместо Вас обращался Ваш риэлтор, то он требует комиссию и за свои услуги. Потребуйте от Вашего риэлтора заключенный договор с другим риэлтором.
А в договоре как указано?
Кто нанимал риэлтора, тот и платит
Правомерно конечно, если Договоры были заключены и с нанимателем и с наймодателем.