LSN Messenger
Мурманск, 17.10.2023, 19:27

Получение отметки о заочном решении суда и вопрос учета исковой давности

Вопрос №20830900 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2023, 19:27
Было отмечено заочное решение суда на основании того, что я не получала извещение и того, что прошел срок исковой давности (аж на 16 лет). На новом заседании суда я присутствовать не могу, возражения предоставить по почте не успеваю. Отправила письмо на электронную почту суда. Будет ли учтён сейчас срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваше письмо получат, то учтут его. Но вообще, такие заявления нужно отправлять в бумажном виде. Либо в электронном виде, заверенные цифровой подписью через соответствующий сервис.

17.10.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

Сегодня было слушание. Письмо учли. Банку в иске отказано

18.10.2023, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать заявление о применении СИД вы можете через ГАС Правосудие, если дело рассматривается районным судом и вы имеете учётную запись в гос. услугах.

17.10.2023, 19:30

В суде мне сказали, что через этот портал нельзя подавать им заявления, он у них не работает

18.10.2023, 00:35

Все равно вышлите возражения почтой и обязательно сохраните чек. А в суд направьте электронным письмом вместе с копией чека об отправке. Главное чтобы оно дошло до суда.

18.10.2023, 00:51

Это в каком суде Вам такое сказали?

18.10.2023, 08:38

СИД автоматически не применяется. Ответчик сам должен заявить о пропуске в суде,-ст. 199 ГК РФ. Ваше письмо подписано ЭЦП (электронной цифровой подписью?) Если нет, то его могут не принять. Нужно или по почте направлять Ходатайства и заявления или через ГАС правосудие.

17.10.2023, 20:40