Важная информация для истца - Исполнительный лист и роль приставов при заочном решении суда
Если будет заочное решение суда, затем окончательное (без информирования ответчика) и выдан исполнительный лист, то истец может через год-два отправить его приставам для описи и ареста имущества и тогда нельзя будет его опротестовать и подать апелляцию?
Апелляцию ответчик может подать с того момента как узнает о том что был вообще суд. Это может быть и через год.
Можно будет опротестовать заочное решение, даже если будет наложен арест. Согласно ст 237 ГПК заочное решение можно обжаловать путем отмены в течение 7 дней с момента его получения.