Будут ли являться бывшие супруги (сейчас уже в разводе) взаимозависимыми лицами, если хотят создать ООО в долях 50/50?

Вопрос №20831057 из г. Москва
опубликован 17.10.2023, 21:05
Будут ли являться бывшие супруги (сейчас уже в разводе) взаимозависимыми лицами, если хотят создать ООО в долях 50/50?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будут. Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса, супруги являются взаимозависимыми лицами. По мнению ФНС России, высказанному в письме от 23.04.12 № ЕД-4-3/6821@, после расторжения брака такие физические лица взаимозависимыми не признаются.

17.10.2023, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет

17.10.2023, 21:06

Да

17.10.2023, 21:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте они будут учредителями. По Закону.

Если речь идёт о возможном разделе имущества, то если ООО создано после развода то нет речи о совместнонажитом имуществе.

Налоговый кодекс РФ признаёт взаимозависимыми: супругов, родителей (или усыновителей) и детей, братьев и сестёр, опекунов (попечителей) и подопечных; начальников и подчинённых; организации, одна из которых участвует в другой с долей участия (голосующих акций или уставного капитала) более 25%; физическое лицо и организацию, доля участия в которой этого физлица составляет более 25%.

Тк вы уже развелись. То к ним не относитесь.

Там много нюансов, при подозрении может быть проверка он налоговой по многим основаниям.

См

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

17.10.2023, 21:12

Будут взаимозависимыми и брак тут не при чем.

www.consultant.ru

21.10.2023, 00:11