Екатеринбург, 17.10.2023, 20:39

Могу ли я подать иск на оспаривание отцовства в свой городской суд?

Вопрос №20831068 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2023, 20:39
Могу ли я подать иск на оспаривание отцовства в свой городской суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, не можете, т.к. альтернативная подсудность установлена только для исков об установлении отцовства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ), но не для исков об оспаривании отцовства, в данном случае действует правило общей подсудности, т.е. по месту жительства (регистрации) ответчика.

17.10.2023, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск подается по месту жительства ответчика.

17.10.2023, 20:41

А адвокат готовит исковое заявление в суд по моему месту жительства и говорит что так можно

17.10.2023, 20:43

Ваш адвокат самостоятельно отвечает за свои действия.

Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

17.10.2023, 20:48

По оспариванию отцовства иск подается по месту жительства ответчика, суд вправе возвратить иск

18.10.2023, 09:18

Здравствуйте. Только по месту жительства ответчика

17.10.2023, 20:42

Здравствуйте!

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.

17.10.2023, 20:44

По месту ответчика

17.10.2023, 20:46