Симферополь, 17.10.2023, 21:08

Вопросы о возможности возврата исполнительного листа и его сроке действия

Вопрос №20831137 из г. Симферополь
опубликован 17.10.2023, 21:08
Я взыскатель. Суд выдал мне исполнительный лист от 28.08.2019 года, и 18.11.2019 года пристав возбудил первое исполнительное производство. 24.12.2021 пристав вынес постановление о приостановлении этого исполнительного производства в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". 02.10.2023 пристав возбудил повторное исполнительное производство в отношении должника. Вопрос № 1: "Если я сейчас (по собственному заявлению без объяснения причины) заберу этот исполнительный лист я его смогу потом снова вернуть судебным приставам через 6 месяцев? Какой срок действия будет у листа? 2 месяца (т.к. 34 месяца лист был дома)? или 2 года и 11 месяцев т.к. 1 месяц сейчас исп. производство длиться и оно вычитается из максимального срока возврата, если возврат листа был по инициативе взыскателя?" Вопрос № 2: "Если я подожду окончания исполнительного производства и пристав сам через 2 месяца мне его вернёт - срок подачи исп. листа будет снова 3 года (но не раньше чем через 6 месяцев) и так до бесконечности?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, немного не согласен с мнением предыдущего автора так как, исполнительный лист, который был предъявлен в ФССП в течении 3-х лет не имеет срока давности и взыскатель может до бесконечности по истечении 6 месяцев направлять исполнительный лист с заявление в ФССП для возобновления исполнительного производства.

Единственным выходом для должника в данном случае является процедура судебного или внесудебного банкротсва.

18.10.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

То есть должник может обанкротиться как физ. лицо и я ничего от должника не смогу взыскать после его процедуры банкротства, верно?

30.10.2023, 12:31

В пределах срока исковой давности

17.10.2023, 21:10

Срок действия исполлиста 3 года считается только в те периоды, когда он был на исполнении. Потом можно продлить срок действия исполлиста через суд. Снова на 3 года. И т.д.

17.10.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:

То есть у моего листа теперь срок службы 8 месяцев так как первое исп. производство длилось "2 года 1 месяц", верно?

17.10.2023, 21:16

Вернее "срок службы" исполнительного листа сейчас примерно 11 месяцев (т.к. первое исп. производство длилось "2 года и 1 месяц"). Да?

17.10.2023, 21:27

Да, верно.

17.10.2023, 21:28