LSN Messenger
Махачкала, 17.10.2023, 21:59

Если я прописан с семьёй в доме тестя разве имеют право снимать с очереди

Вопрос №20831276 из г. Махачкала
опубликован 17.10.2023, 21:59
Если я прописан с семьёй в доме тестя разве имеют право снимать с очереди
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу требования ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Т.о.,

если собственником жилого помещения является тесть, общая площадь его жилого помещения не может быть учтена для цели определения уровня обеспеченности Вашей семьи общей площадью жилого помещения, поскольку Вы не являетесь членами семьи тестя.

17.10.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Получается его дом не имеет отношения к уровню обеспеченности меня и моей семьи. И я останусь в очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

17.10.2023, 22:29

Нет, вас снимум и вы пойдете в суд и будете доказывать, что вы не члены его семьи. Дом имеет к вам отношение в силу ст.31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

17.10.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

А если собственник не проживает в данном доме тоже надо доказывать что мы не являемся членами его семьи

17.10.2023, 22:55

Да,верно. Там не так все просто.

17.10.2023, 22:57

Коротко и ясно я должен быть бомжом и скитаться по улицам пока до меня дойдет очередь.

17.10.2023, 23:12

Моя правовая позиция основана на следующих доводах. Смотрите.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в силу требования п.1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ признаются

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения
.

Таким образом, как усматривается, коль скоро изначально Вы были поставлены на учёт в качестве лица, нуждающегося в предоставлении Вам жилого помещения по договору социального найма, следует полагать, что изначально Вы поставлены на учёт в качестве лица, не являющегося членом семьи собственника.

Обратите внимание,что в

силу требования ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах только наличие жилого помещения у Вас и Ваших членов семьи (к ним отнесены в силу закона Ваши супруга, дети, родители, проживающие с Вами) на праве собственности может рассматриваться в качестве критерия отнесения /неотнесения Вас к малоимущим лицам, нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Наличие жилого помещения на праве собственности у Вашего тестя не может быть учтено в качестве имеющейся у Вас на праве собственности жилой площади.

Сам по себе факт регистрации в жилом помещении не может являться доказательством отнесения Вас к членам семьи собственника - тестя.

18.10.2023, 11:26

С учета могут снять и при выявлении в документах, представленных гражданами в орган, осуществляющий принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, сведений, не соответствующих действительности, при условии, что именно эти сведения могли повлиять на принятие решения о постановке указанных граждан на учет.

17.10.2023, 22:02

Все зависит от конкретной ситуации - имущества в собственности, его площади - зарегистрированных вместе лиц, их жен, детей, а так же от дохода всех, так как зарегистрированные вместе по ЖК РФ - члены одной семьи. Получите письменный мотивированный отказ (уведомление) о снятии с очереди

17.10.2023, 22:03

Дом площадью 180 кв жилая площадь. Я,жена, трое детей и сестра супруги прописаны.

17.10.2023, 22:10

В соответствии с решением Собрания депутатов городского округа «Город Махачкала» от 22 апреля 2010 г. № 25/1 «Об учетной норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» в г. Махачкала учетная норма общей площади жилого помещения на одного человека установлена в размере 15 кв.м.

А это значит -

Я,жена, трое детей и сестра супруги
плюс тесть=7 Х 15 = 105, а у вас 180-у вас превышение нормы на 75 кв. метров

17.10.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Что посоветуете в данной ситуации перепрописаться со своей семьёй в другом месте

17.10.2023, 22:23

так как зарегистрированные вместе по ЖК РФ - члены одной семьи.

Данный вывод является ошибочным, поскольку не соответствует нормам закона

18.10.2023, 11:31

Отлично -не могли бы указать когда суд признал ст.31 ЖК РФ неконституционной,

Данный вывод является ошибочным, поскольку не соответствует нормам закона
-сошлитесь на норму которой он в ЖК РФ не соответствует, а еще лучше на решение суда, где это указали.

18.10.2023, 11:35