LSN Messenger
Брянск, 17.10.2023, 22:36

Умеют ли лишать родительских прав отца без коммуникации с ребёнком и вовремя выплачивания алиментов?

Вопрос №20831339 из г. Брянск
опубликован 17.10.2023, 22:36
Могут ли отца лишить родительских прав, только при условии, что он не поддерживает никакого общения с ребёнком и не видел его лично около 4-лет? Ну и алименты платит не вовремя, но на время разбирательства долга нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не лишат, если платит алименты.

17.10.2023, 22:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если на дату разбирательства судебного задолженности нет по алиментам, то его не лишат родительских прав.

При условии конечно, что нет других обстоятельств, указанных в ст. 69 СК РФ.

С Уважением!

17.10.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Если долга нет, то шанс на лишение родительских прав равен 0,так как лишение родительских прав крайняя мера. Нужно грамотно все обосновать и суд откажет

17.10.2023, 22:40

Если во время разбирательства по делу, отец (ответчик) не может лично явиться в суд, сыграет ли эту в отрицательной стороне для него?

17.10.2023, 22:42

Нет

17.10.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Нет, очень будет иметь значение - ,только даст Истцу возможность "приукрасить" свою позицию.

17.10.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Нужно ли ответчику сообщить в суд о том, что он не сможет явиться на разбирательства? И что будет, если он ничего не сообщит?

17.10.2023, 22:50

Ничего не будет. В обязанности суда только направить повестку входит. Направьте один раз свое письменное возражение (позицию) и все

17.10.2023, 22:59