Просветите, если отца ребенка лишают родительских прав, приобретает ли мать статус матери-одиночки
Уважаемая госпожа Панова! Лишение отца ребенка родительских прав не придаст матери статус одинокой. Такой является лишь мать, родившая ребенка вне брака, и при оформлении актовой записи о рождении по ее указанию вписываются имя, отчество ( вымышленные), а фамилия записывается по ее фамилии.( см.п.3 ст.51 Семейного кодекса РФ). Лишение родительских прав может быть осуществлено только судом, при этом не требуется обязательно обращаться предварительно с требованием о взыскании алиментов ( конкретные основания лишения родительских прав установлены в ст.69 Семейного кодекса - см. на данном сайте в разделе "Материалы. Семейное право".