LSN Messenger
Белореченск, 18.10.2023, 09:46

Как посмертно оформить права собственности на дачу и наследовать ее через суд?

Вопрос №20832157 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2023, 09:46
Была земля (дача) и документы но до смерти собственник не успел выделить и оформить дачу в собственность. При вступлении в наследство права собственности нет значит и наследовать нельзя.? как через суд это сделать признать права собственности наследника? Какой иск подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть на каком праве была пользование подавались ли документы на приватизацию, какие этому есть доказательства

18.10.2023, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Иск о признании права собственности и принятии наследства

18.10.2023, 09:48

Скажи пожалуйста подал документы натариусу по наследству. А после вступления в наследство можно оформить эту дачу или нужно сразу было оформить дачу?

18.10.2023, 10:40

Иск о признании права собственности.

18.10.2023, 09:48

Здравствуйте!

Исковое заявление о признании права собственности

18.10.2023, 09:49

В состав наследства входит не только имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю, но и имущественные права наследодателя. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию для выяснения порядка дальнейших действий.

18.10.2023, 09:49

Скажите пожалуйста вот уже подал документы к натариусу о вступлении в наследство. Теперь я не смогу признать дачу? Нужно было до или после?

18.10.2023, 10:33

Если на момент смерти дача не была оформлена умершим на его имя, то нотариус вам не поможет. Этот вопрос нужно решать в судебном порядке. Скорее всего, нужно будет подавать иск о признании права собственности на основании давности владения.

18.10.2023, 10:44

Сейчас решать вопрос в суде. Нет другого пути.

18.10.2023, 11:05

Нужно подать иск о признании права собственности и принятие наследства.

18.10.2023, 09:49

Подается иск о признании права собственности. Требований о признании наследства в исковом заявлении указывать не надо.

18.10.2023, 10:09

Путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования. Можете в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи обратиться ст 779 ГК РФ

18.10.2023, 10:42

Максим здравствуйте! Скорее всего речь идет о признании права собственности через суд и включение этого имущества в наследственную массу

18.10.2023, 10:44

Подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования. В рамках рассмотрения дела будет выяснен и установлен вопрос о правах собственности умершего на дачу. В случае установления, что умерший имел право оформить дачу в собственность и даже предпринял усилия для этого, но не завершил по причинам от него не зависящим, то ваше право на наследство, (и как следствие право собственности) в отношении дачи будет признано судом. Останется только зарегистрировать право собственности в ЕГРН на основании решения суда.

18.10.2023, 10:50

Иск о признании права собственности

18.10.2023, 11:04