Могу ли я наследовать дачу от отчима, если он не воспитывал меня?
После смерти матери вступили в наследство я и муж матери (отчим, не воспитывал меня, брак их зарегистрирован после моего совершеннолетия). У нас в долях дача и земельный участок. Могу ли я после смерти отчима претендовать по закону на наследство и переоформить дачу на себя при отсутствии наследником первых очередей, или невступлении их в наследство), или он мне юридически посторонний человек, так как меня не воспитывал?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно ст.1145 ГК РФ-падчерицы и пасынки относятся к седьмой (последней) очереди наследников по закону.
Если нет наследников 1-6 очередей, или они откажутся от наследства в вашу пользу, то сможете наследовать
Да, вы можете наследовать его имущество, в качестве падчерицы, п.3 ст. 1145 ГК.
Он может написать на вас завещание.