Уфа, 18.10.2023, 11:34

Как взыскать моральный ущерб со школы, если исполнительный лист был отправлен судебным приставам, но школа является государственным учреждением и не имеет лицевых счетов? Что делать в случае от

Вопрос №20832489 из г. Уфа
опубликован 18.10.2023, 11:34
Как взыскать моральный ущерб со школы? Исполнительный лист был отправлен судебным приставам и возбудили ИП.Но сегодня звонит суд. пристав и объясняет, что школа государственное учреждение и у нее нет лицевых счетовод поэтому они не могут взыскать. Выносят мне отказ и говорят, что нужно исп. листы передать в Отдел образования. Подскажите как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист о взыскании денежных средств с бюджета бюджетной системы РФ не подлежит исполнению органами принудительного исполнения (ч. 2 ст. 1 Закона N 229-ФЗ, ст. 239 БК РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13).

Такой исполнительный документ исполняется соответствующими финансовыми органами в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством.

В частности, исполнительный лист о взыскании задолженности:

— с Российской Федерации — предъявляется для исполнения в Министерство финансов РФ (ч. 1 ст. 242.2 БК РФ);

— с субъекта РФ — предъявляется для исполнения в финансовый орган субъекта РФ (ч. 3 ст. 242.2 БК РФ);

— с муниципального образования — предъявляется для исполнения в финансовый орган соответствующего муниципального образования (ч. 4 ст. 242.2 БК РФ).

К исполнительному листу, направляемому для исполнения в финансовый орган, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию (ч. 2 ст. 242.1 БК РФ).

Исполнение исполнительного листа производится в течение трех месяцев со дня его поступления на исполнение (ч. 6 ст. 242.2 БК РФ).

18.10.2023, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В исполнительном листе кто указано должником?

18.10.2023, 11:37

Школа

18.10.2023, 11:41

Вам - получить его обратно и предъявить на исполнение в казначейство вашей области.

18.10.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

При указанных автором вопроса обстоятельствах казначейство области не является должником по исполнительному документу

18.10.2023, 12:07

Здравствуйте, Римма.

Сама по себе школа не является таким юридическим лицом, которое имеет собственный расчетный счет и т.д., школы являются своего рода подразделениями отдела образования муниципального района и финансируются за счет бюджета.

Возможно, ваш исполнительный лист не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов, поскольку должен исполняться за счет средств бюджета, то есть должен быть предъявлен в финансовый отдел органа местного самоуправления.

Можете связаться с отделом образования и уточнить у них порядок исполнения исполнительных листов.

18.10.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Все правильно Вам сказали в УФССП. Предъявите ИЛ в департамент образования Вашего региона. Либо в казначейство, где открыты спец счета школы

18.10.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Обязанность принудительного исполнения возложена на приставов. Вы можете подать иск о незаконном действии пристава (возврат ИЛ) и если суд удовлетворит иск, то взыскать деньги с государства. "Если удовлетворит" пишу потому что суд может признать решение суда заведомо неисполнимым и тем самым действия пристава законным.

18.10.2023, 11:39

Да, нужно передать исполнительный лист в расчетный центр отдела образования вашего района.

18.10.2023, 11:43

При указанных автором вопроса обстоятельствах отдел образования района не является должником по исполнительному документу

18.10.2023, 12:06

Это говорит о том, что Вы неверно определили надлежащего ответчика по делу. Суд обязан был предложить Вам осуществить замену ответчика на надлежащего, в случае Вашего отказа в замене, рассмотреть иск по существу и отказать в требованиях к данному ответчику.

Поскольку в исполнительном документе в качестве должника указано лицо, которое не несёт денежных обязательств в силу закона, пристав вправе окончить исполнительное производство по заявленным требованиям ИД, поэтому не вижу смысла обжаловать бездействие судебного исполнителя.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

Т.о.,

Вы вправе обратиться в суд с требованиями к надлежащему ответчику.

18.10.2023, 12:04

Судя по вашему ответу и исполнительный лист и решение суда тоже нужно выбросить, а деньги не положены.

18.10.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Иск был предъявлен к школе, отделу образования и администрации города. Суд обязал школу выплатить моральный ущерб в пользу ребёнка 300000 руб

18.10.2023, 12:11

Верно, вам и нужно обратиться в казначейство. Исполняет всегда оно в таких случаях. Минобр не уполномоченное на исполнение лицо. Что бы лист не потерять-забираете обратно и спокойно идете в казначейство и деньги будут через 7 дней, после того, как лист проверят

18.10.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

забираете обратно и спокойно идете в казначейство

Что значит "забираете исполнительный лист?" На каком основании, если исполнительное производство возбуждено и не окончено судебным исполнителем?

СМ.

У взыскателя отсутствует право отзыва исполнительного документа по возбужденному судебным исполнителем исполнительному производству. www.9111.ru

Судебный исполнитель направляет исполнительный документ взыскателю на основании постановления об окончании исполнительного производства.

18.10.2023, 13:02

Суд обязал школу выплатить моральный ущерб в пользу ребёнка 300000 руб

При указанных Вами обстоятельствах, если суд обязал школу выплатить моральный ущерб, следовательно должником по исполнительному документу является непосредственно ШКОЛА.

То есть, именно школа несёт обязанность в соответствии с судебным решением и исполнительным документом в качестве должника по выплате присужденной суммы морального вреда. Вы не можете предъявить исполнительный документ лицу, которое должником по исполнительному документу не является. Должник – гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства или иное имущество, исполнить иные действия, предусмотренные исполнительным документом).

18.10.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться