Заставляют на работе написать заявление по собственному желанию, как поступить?
Не пишите заявление. Если хотят чтобы вы уволились, ставьте свои условия. Например, выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
Сергей, конечно же не писать никаких заявлений
Вы не обязаны это делать. К сожалению преодолеть прессинг со стороны работодателя сложно, но можно - игнорировать, направить жалобы в ГИТ и Прокуратуру.
Обратитесь в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру.
Так же попробуйте выяснить по какой причине вас просят написать заявление, дак и еще по собственному желанию? Может что то не так, и есть возможность устранить недопонимание или изменить условия?
Не писать, если хотите работать.