Самара, 18.12.2012, 20:36

Уход в отпуск по желанию - право или произвол руководителя?

Вопрос №2083301 из г. Самара
опубликован 18.12.2012, 20:36
Третий год хожу в отпуск в октябре-декабре, рабочий год с января по январь. Хочу уйти в отпуск в июле, но мне не дают в это время отпуск. Руководитель составляет график отпусков по своему усмотрению, не опрашивая работников и не учитывая их желания. Имеет ли руководитель на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос не урегулирован до такого предела, что пожелания работника ставятся в приоритет, кроме отдельных случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск по прямому указанию закона (см. ниже). Предполагается, что права работников охраняются в таком случае профсоюзом, на деле - работник и работодатель как бы приходят к соглашению и закрепляют такое соглашение в графике, но видимо у вас не допускают таких "вольностей".

Норма ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

18.12.2012, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Извините за назойливость, получается, что летом в отпуск идут кум, сват, брат, а мне летом отпуск никогда не светит, и никакой закон меня не защитит? Так как профсоюзный орган находится полностью на стороне руководителя, а не на стороне сотрудников?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, вы правильно поняли. В этой части как запланировали, так и будет. Закон только в редких случаях защищает в даном направлении, один из которых приведен в 123 статье ТК РФ.

18.12.2012, 21:43

Если график уже составлен и утверждён руководителем и профсоюзным органом, а мнение работника не были учтены (мнением работника никто не интересовался), то получается, что летом в отпуск ходят только кум, сват, брат, а мне летом отпуск никогда не светит, и что же никакой закон не может меня защитить от произвола руководителя? Так как профсоюзный орган полностью под подчинением и на стороне руководителя, а не на стороне сотрудников.

18.12.2012, 21:32