Москва, 18.10.2023, 14:34

Какой суд подходит для обжалования решения ИФНС по начислению транспортного налога - по территориальному расположению налогового органа или адресу регистрации?

Вопрос №20833058 из г. Тверь
опубликован 18.10.2023, 14:34
Хочу в суде обжаловать решение ИФНС по начислению транспортного налога. В какой суд необходимо подавать заявление, по территориальному расположению налогового органа (г.Кимры) или же по адресу своей регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала подайте обоснованную жалобу через ЛКН на сайте ФНС.

19.10.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Прокуратура передала)

26.10.2023, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со статьями 22, 24 КАС РФ, вы можете подать иск по месту нахождения налогового органа и по своему месту жительства.

18.10.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А можно уточнить ещё один момент. Есть ИФНС Тверской области, а налог исчислило её подразделение в г.Кимры. И куда в этом случае подаётся иск, по месту нахождения или же по месту регистрации ИФНС, а следовательно в Твери?

18.10.2023, 14:40

Районные подразделения Федеральной налоговой службы субъекта РФ являются самостоятельными субъектами права, можно подавать в суд по их месту нахождения.

18.10.2023, 14:43

Подается заявление в порядке КАС РФ по месту нахождения налоговой инспекции. А Вы что-то предпринимали? В налоговую писали претензию, чтобы налог отменили или перерасчитали с учетом ваших обоснований. Просто начислили налог - этого недостаточно для обращения в суд.

18.10.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Да, разумеется писал. Но толку нет, пришёл ответ что мол сведения подаёт ГИБДД, а у них мол программа которая сама считает. Обращение направлял и в ГИБДД, те ответили, что мол всё верно

18.10.2023, 14:42

Суть в следующем. Купил уаз фермер. В ПТС указана категория B/N1, т.е. легковой для перевозки груза, а тип ТС-грузовой, бортовой. Вот ГИБДД и указывает что раз указан грузовой. То и налог как с грузовой. Я пишу им-что такое трансп. Налог, его цель-возмещение затрат на содержание дорог. Т.е. главным критерием для его расчёта служит разреш. Максимальная масса, а именно до 3,5 тонн-легковое ТС и свыше-грузовое ТС. Также обозначил что все модификации УАЗ имеют идентичные конструктивные характеристики и массу загрузки и что у него грузовой кузовок не говорит о том, что эта машина стала ГРУЗОВОЙ

18.10.2023, 14:47

Вы вправе подать иск по месту нахождения налогового органа и по своему месту жительства.

18.10.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Подавайте в арбитражный суд того субъекта РФ, где находится налоговый орган, чье решение вы обжалуете (ч. 2 ст. 27, п. 2 ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 34, ст. 35, ч. 1 ст. 198 АПК РФ).

18.10.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Друзья, а что в принципе скажите по моим рассуждениям и по правомерности начисления? Интересно услышать Ваше мнение. Просто этот вопрос судя по инету, вовсе не единичен. И были как положительные судебные решения так и отрицательные...

18.10.2023, 14:52