Томск, 18.10.2023, 17:00

Производственная травма с переломом лодыжки и м. берцовой кости - возможность подачи в суд на работодателя о возмещении морального и физического вреда

Вопрос №20833192 из г. Томск
опубликован 18.10.2023, 17:00
Производственная травма на территории работодателя. Перелом лодыжки и м. берцовой кости. Признали легкий вред. Можно ли подать в суд на работодателя о возмещении морального и физического вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно, ст. 212 ТК РФ подчеркивает, что обеспечение безопасности труда - обязанность работодателя. А в ст. 237 ТК РФ, сказано про моральный вред. Он определяется по соглашению сторон. Если с соглашением не вышло, определить сумму морального страдания обязан суд. В ст. 151 ГК РФ сказано, что суд при определении размера компенсации морального вреда должен учесть степень вины нарушителя и физические и моральные страдания работника.

18.10.2023, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что, работодатель АКТ не составил? Не оплатил расходы? Уточните.

18.10.2023, 17:02

Акт есть. Расходы оплатит СФР ГОВОРИТ

18.10.2023, 17:07

Тогда зачем на него в суд подавать? СФР и оплатит. Потому как он и должен. Работодатель направляет документы в СФР. С чем в суд идти? Если доп. расходы есть, то можете потребовать. Но даже СФР не всегда и все оплачивает. Все расходы не оплачивает тоже СФР. Доказательства необходимы. Если ортезы и пр., то это нужна специальная комиссия при ортопедическом центре. Без ее заключения не оплатят ортезы и пр.

18.10.2023, 17:10

Здравствуйте, Илья. Действительно, Вы можете взыскать компенсацию морального вреда. Если пособие по временной нетрудоспособности было меньше, чем зарплата, можно взыскать разницу как утраченный заработок.

Вопросы можно писать личных сообщениях.

19.10.2023, 04:35

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034