Производственная травма с переломом лодыжки и м. берцовой кости - возможность подачи в суд на работодателя о возмещении морального и физического вреда
Здравствуйте, можно, ст. 212 ТК РФ подчеркивает, что обеспечение безопасности труда - обязанность работодателя. А в ст. 237 ТК РФ, сказано про моральный вред. Он определяется по соглашению сторон. Если с соглашением не вышло, определить сумму морального страдания обязан суд. В ст. 151 ГК РФ сказано, что суд при определении размера компенсации морального вреда должен учесть степень вины нарушителя и физические и моральные страдания работника.
А что, работодатель АКТ не составил? Не оплатил расходы? Уточните.
Акт есть. Расходы оплатит СФР ГОВОРИТ
Тогда зачем на него в суд подавать? СФР и оплатит. Потому как он и должен. Работодатель направляет документы в СФР. С чем в суд идти? Если доп. расходы есть, то можете потребовать. Но даже СФР не всегда и все оплачивает. Все расходы не оплачивает тоже СФР. Доказательства необходимы. Если ортезы и пр., то это нужна специальная комиссия при ортопедическом центре. Без ее заключения не оплатят ортезы и пр.
Здравствуйте, Илья. Действительно, Вы можете взыскать компенсацию морального вреда. Если пособие по временной нетрудоспособности было меньше, чем зарплата, можно взыскать разницу как утраченный заработок.
Вопросы можно писать личных сообщениях.