Пенсионный фонд ДНР прекратил выплату пенсии жительнице Донецка на пять месяцев - куда можно обратиться?
Я - жительница Донецка, в августе 2022 года мы с мужем поехали в гости к моей маме в Новгородскую область, случилась беда - мужу в конце сентября ампутировали левую ногу, в октябре правую, несколько промежуточных операций, потом воспаление легких, две операции на мочевой пузыре для восстановления мочеиспускания, в общем сложности пробыли в районной больнице до двадцатых чисел июля 2023 года. Я была постоянно с мужем в больнице. Пенсию по карточке банка ДНР не получала. Пенсию мне прекратили платить с 1 марта 2023 года. Я смогла поехать в Донецк для подачи заявления в Пенсионный фонд для возобновления пенсии только в конце июля 2023 года, пенсию начали платить только с августа 2023 года, с марта по июль 2023 года пенсия не выплачена, Пенсионный фонд ссылается на Украинское законодательство.
P. S. Заявление на восстановление пенсии подавала по украинским документам.
Правильно ли поступил Пенсионный фонд ДНР? Ведь в Донецке уже действовало Российское законодательство. .. Куда можно обратиться по выплате пенсии за пять месяцев
Лучший ответ
Запрашивайте в СФР подробные письменные разъяснения по невыплате вам пенсии со ссылками на нормы законодательства. После с ответом СФР можете обратиться к юристам за правовой оценкой действиям СФР.