LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.10.2023, 19:10

Может ли судебный пристав открывать исполнительное производство без уведомления и получения судебного приказа?

Вопрос №20833910 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.10.2023, 19:10
Может ли судебный пристав открывать исполнительное производство в день вынесения судебного приказа? Без учёта времени на вступление приказа в законную силу. Я даже ещё уведомление не получил от суда, что есть дело в отношении меня и тем более не получал сам судебный приказ. Узнал что он вышел из письма от приставов, из которого и узнал, что вышел судебный приказ. Исполнительный лист датирован 18.10.2023, из тела исполнительного листа видно что судебный приказ выпущен так же 18.10.2023
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ о взыскании алиментов вступает в законную силу немедленно, поэтому нет ничего принципиально невозможного в том, что исполнительное производство производство было возбуждено в день вынесения судебного приказа.

18.10.2023, 19:49

Вы что то пишете странное!

1. Либо у вас судебный приказ, либо исполнительный лист.

Одновременно по одному и тому же делу не может быть два исполнительных документа.

А пристав не вправе возбуждать исполнительное производство, пока судебный приказ не вступит в законную силу.

Либо не получит исполнительный лист.

2. Это абсолютно разные вещи!

А из суда вы и не получите уведомление, если приказ выносился, это упрощенный порядок взыскания долга.

Вы точно посмотрите, что в отношении вас - ПРИКАЗ или ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ?

Если приказ, то отмените его через суд (ст. 129 ГПК РФ).

С Уважением!

18.10.2023, 19:13

Приложил постановление о возбуждении исполнительного производства

18.10.2023, 19:15
Прикреплённые файлы:

Судебный приказ в отношении вас вынесли, вы его можете отменить (ст.129 ГПКРФ).

Только есть ли смысл? Она после отмены выйдет в суд с иском и все равно алименты будут назначены с даты обращения за судебным приказом.

Выставят вам долг.

1/4 это на одного ребенка.

Меньше не присудят.

С уважением!

18.10.2023, 19:20

Судебный приказ о взыскании алиментов согласно статье 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению

18.10.2023, 20:00

Вы определитесь, судебный приказ или исполнительный лист?!?

Раз день в день, то могу предположить, либо алименты, либо обеспечительные меры

18.10.2023, 19:15

Судебного приказа я не видел, на сайте гос услуги прилетело постановление о возбуждении исполнительного производства и да, это алименты

18.10.2023, 19:17

Читайте личные сообщения

18.10.2023, 19:19

Не понял ответа. Я только спросил может ли пристав исполнитель начинать исполнительное производство до вступления судебного приказа в законную силу?

18.10.2023, 19:22

Судебный приказ вам должны были направить по месту регистрации.

У вас было право его отменить в течение 10 дней.

Он вступил в силу, поэтому пристав и возбудил производство.

Повторюсь, можете приказ отменить, но нужно анализировать, есть ли вообще смысл для его отмены?

18.10.2023, 19:21

Судебный приказ вышел сегодня 18.10.2023

18.10.2023, 19:24

Очень странная ситуация.

На сайте суда указано, что в отношении вас она подала именно иск, а вынесли приказ, размещение информации не соответствует действительности.

Причем не дав вам возможность на обжалование.

Я рекомендую вам обратиться в суд и получить судебный акт, чтобы его обжаловать. Приказ не должны были сразу передавать приставу. Вам должны были дать 10 дней на обжалование и только после этого передавать приставу.

Отменяйте приказ.

18.10.2023, 19:32
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Я не пытаюсь уйти от алиментов, один ребёнок проживает со мной, второй с бывшей супругой, больше года дети прожили со мной, маму видели только иногда по выходным, находились на полном финансовом обеспечении у меня мама устраивала личную жизнь. Сейчас успокоилась, не стал выходить в суд о определении места жительства детей, младший ребёнок (7 лет) всё равно тянется к маме, старшая дочь категорически отказалась жить с мамой (11 лет). После развода остались не погашенные кредиты, за которые я с нее ничего не просил, отпуска детей и их содержание в отпуске за мой счёт. Я не знал, что она пошла в суд, так как не думал что после этого совесть позволит, ошибся. Поэтому и задал вопрос о сроках вступления в законную силу приказа, так нужно время обдумать свои дальнейшие действия

18.10.2023, 19:47

Я теперь тоже поняла, почему вы не смогли точно указать, какой судебный акт вынесли, так как даже на сайте суда информация отображена некорректно.

В вашей ситуации, однозначно, ОТМЕНЯЙТЕ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ (у вас есть 10 дней).

Пусть после этого выходит в суд с иском, а вы заявляйте все то, о чем написали в своем вопросе, в том числе о проживании 1 ребенка с вами.

Стоит бороться.

С Уважением!

18.10.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

СП по алиментам как и решение суда по ним вступает в законную силу немедленно так, что отменяйте СП однозначно и сами подавайте на алименты и суд решит кто и кому должен сколько выплачивать.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Производите раздел совместно нажитого в браке имущества, долгов, кредитов, обязательств.

18.10.2023, 23:54

Добрый вечер!

Так это же приказ по алиментам!

Поэтому сразу же вступает он в законную силу!

У Вас есть 10 дней с даты вынесения приказа на его отмену!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа (ст.128 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.10.2023, 20:05

Откройте ФЗ № 229-ФЗ и читайте как пристав возбуждает ИП.

С заявлением взыскатель подаёт судебный приказ и пристав даже не в курсе получал его должник (и) или нет.

не может быть такого, что вы написали.

Судебный приказ и есть исп. документ.

Исп. лист тоже является исп. документом, но оформляется только после вступления в законную силу заочного решения суда, решения суда, либо после обжалований в инстанциях.

18.10.2023, 23:48