Включены ли в членских взносах дополнительные расходы на электроэнергию, включая потери в сети и освещение шлагбаума?
Добрый вечер, Людмила.
1)Компенсировать потери в сетях возможно только с общих членских взносов. Вбивать это в тариф за электроэнергию для садоводов и собственников незаконно.
2)Отдельный целевой взнос на компенсацию потерь в сетях, также считаю будет неверным принимать.
3)Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
4)При этом в соответствии со статьей 153 ЖК РФ отключение электроэнергии возможно только при задолженности по оплате коммунальных услуг.
5)расходы на электроэнергию для общедомовых нужд должны быть включены в членские взносы
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом содержание и обслуживание принадлежащих товариществу электросетей, составляющих имущество общего пользования, в том числе потери в них электроэнергии, рассчитываются отдельно и оплачиваются из членских взносов. А размер последних определяется общим собранием членов товарищества самостоятельно (п. 21 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..").
В этой связи в соответствии с п. 2 Перечня категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия поставляется по регулируемым тарифам, населением признаются садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. Таким образом, члены СНТ должны оплачивать электроэнергию по тарифам, установленным региональными органами исполнительной власти субъектов Федерации в области государственного регулирования тарифов.
При этом само товарищество не вправе устанавливать для своих членов повышенные тарифы и иные доп. услуги включать в платеж. Соответственно, включение в членских взносах дополнительны расходов на электроэнергию, включая потери в сети и освещение шлагбаума - является незаконным.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо направить письменную жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства СНТ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Людмила!
У меня в снт участок электроэнергию я оплачиваю в квитанции за электроэнергию включены кроме самого платежа за электроэнергию, потеря в сетях, холостой ход трансформатора, работа сервера, освещение шлагбаума, по членским взносам у меня задолженность и мне отключили электроэнергию говорят, что поступления от членских взносов используется для оплаты потерь электроэнергии электросети, опиловки деревьев под линиями электропередач, общего освещения срочного и текущего ремонта
Здравствуйте! Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, в состав платы за содержание жилья входит оплата коммунальных услуг, используемых в целях содержания общего имущества многоквартирного дома.
Это означает, что расходы на электроэнергию для освещения мест общего пользования (в том числе освещение шлагбаума), работы оборудования, обслуживающего весь дом (например, трансформаторных подстанций), должны быть включены в членские взносы на содержание общего имущества.
При этом в соответствии со статьей 153 ЖК РФ отключение электроэнергии возможно только при задолженности по оплате коммунальных услуг. Неуплата членских взносов на содержание дома не является законным основанием для отключения электричества.
Таким образом, подводя итог, отмечу - расходы на электроэнергию для общедомовых нужд должны быть включены в членские взносы, но отключать электричество за неуплату взносов нельзя.
Людмила, добрый день.
Бытует такое мнение, что:
Неоплата членских взносов в части затрат на электроэнергию, при использовании объектов инфраструктуры товарищества и другого имущества общего пользования СНТ, а также в части потерь в сетях СНТ - является основанием для отключения участка должника от электроснабжения.
xn--80aagaibd6dnbc2ago4f.xn--p1ai
_______
Эти выводы неверные и на защиту членов СНТ встало УФАС
В соответствии с абзацем 3 части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике»
сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.
____
ФАС России признала виновным СНТ, которое отключило садовода из-за наличия задолженности за членские взносы. Невероятно, но факт! Постановление №021/09/9.21-1014/2019 от 10.01.2020.
https://dzen.ru/a/Ypi7PngKZSfyH_55
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Согласно ч. 4 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике»:
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.