Челябинск, 18.10.2023, 19:34

Как лишить отца родительских прав, если неизвестно его местонахождение? На алименты не подавала, связи с ним нет

Вопрос №20833986 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2023, 19:34
Как лишить отца родительских прав, если неизвестно его местонахождение? На алименты не подавала, связи с ним нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно указать в исковом заявлении последнее известное место жительства ответчика.

18.10.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Всё конкретно... предметно надо разбираться...

18.10.2023, 19:36

Оснований не видно, раз алименты Вам не нужны...

18.10.2023, 19:37

Если на алименты не подавали, то лишить его родительских прав нельзя, ведь он не признан приставом злостным неплательщиком (ст. 69 СК РФ).

С Уважением!

18.10.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

А с чего вообще начать, пойти в опеку или сразу в суд для подачи на алименты?

18.10.2023, 19:39

Просто обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по алиментам, и все. Подаете по месту своего жительства. В заявлении можно указать любой известный вам его адрес (последний).

С Уважением!

18.10.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо!)

18.10.2023, 19:46

Нужно подать с заявления в суд о взыскании алиментов

18.10.2023, 19:56

Здравствуйте Надо подавать на алименты было, при уклонении была бы,возможность.

Вообще делают это через суд, лишают прав.

18.10.2023, 19:36

Если речь идет о том, в какой суд подавать заявление, то при отсутствии сведений о месте жительства иск можно подать по последнему известному месту жительства ответчика, т.е. отца, которого вы хотите лишить родительских прав.

18.10.2023, 19:37

Думаю, что никак не лишить, нет оснований

18.10.2023, 19:44

Для лишения родительских прав нужны основания, в частности неуплата алиментов. Более обширно в ст. 69 семейного кодекса они предоставлены.

Подавайте на алименты, дорог подкопится далее лишение родительских прав.

18.10.2023, 21:24

Раз не подавали на алименты, значит он содержит детей, и вы его не лишите родительских прав.

Взыскивайте через судебный приказ алименты и подавайте приставу СП, а в заявлении на возбуждение ИП просите объявить алиментщика в исполнительный розыск.

18.10.2023, 23:57