Орёл, 18.10.2023, 19:54

Спор о выделении супружеской доли в квартире - мнение наследников противоречит видению мамы

Вопрос №20834041 из г. Орёл
опубликован 18.10.2023, 19:54
Нужно ли маме (папа умер полгода назад) подавать заявление на выделение супружеской доли квартиры. Вторая сторона наследников не согласна с выделением доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Елена! Выдел супружеской доли обязателен согласна закону, если квартира была приобретена в браке.

19.10.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Обязательно, если квартира приобреталась в браке, но была оформлена только на папу.

18.10.2023, 19:59

Мало ли что они не согласны.

Если квартира приобретена в браке и была оформлена только на папу, то изначально маме выделяется супружеская доля, а то что останется делится между наследниками первой очереди.

Ей нужно обращаться к нотариусу.

Но это при условии, что квартира еще не поделена в долях между папой и мамой.

С Уважением!

18.10.2023, 19:59

Мы должны были в пятницу получить свидетельства о праве собственности. Но сегодня позвонил нотариус и сказала, что другая сторона не согласна с долей мамы. Папа был один собственник квартиры.

18.10.2023, 20:02

А каким образом эта квартира папе досталась? Они ее купили в браке? Или он ее получил в дар? По наследству? Или в порядке приватизации?

18.10.2023, 20:04

Покупали в браке, она была кооперативная, свидетельство о регистрации на него одного от 2003 года.

18.10.2023, 20:05

Тогда они ничего не сделают, просто решили попытать удачу, вставляя вам "Палки в колеса" так сказать.

Пока судебный спор не разрешится, вы не сможете получить документы.

НО, наберитесь терпения.

С Уважением!

18.10.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Срочно подайте иск и тогда нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство. У вас ответчиком будут иные наследники, а нотариус третьим лицом. При подаче вы направите заявление и нотариусу и он приостановит выдачу. Можно все быстро сделать-умеючи.

18.10.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

А что вы не поняли? Вы указали что другие наследники против добровольного вы деления супружеской доли матери, значит это должен сделать суд. А для этого нужно иск подать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Ваша мама - Истец, Другие наследники Ответчики, нотариус третье лицо. Если вы иск не подадите - нотариус разделит все в равных долях без супружеской доли

18.10.2023, 20:18

Доброе утро! Та сторона подала иск в суд.

19.10.2023, 09:18

Вам нужно возражение на их иск и встречный иск.

19.10.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Если квартира приобреталась в браке, то согласия других наследников не требуется. Нужно подать заявление нотариусу и он её выделит супружескую долю..

18.10.2023, 20:55

Они не согласны с её долей, хотят через суд.

18.10.2023, 20:59

Наймите юриста, подготовьте грамотное возражение, и защищайте свои права в суде, судя по всему у вас есть все шансы на успех, но нужно ответственно отнестись к процессу, упустите первую инстанцию дальше будет тяжелее, ведь на кону дорогостоящая недвижимость. А то, что они сами первые подали в суд, так это даже лучше, вам меньше забот, если всё действительно так как вы описываете. Но не видя всех документов однозначно ответить нельзя.

19.10.2023, 23:04