Как узнать информацию о доверенности, если доверитель не помнит данные натариуса
Вот такой ответ получите:
На Ваше обращение от 25.10.2021, поступившее в Московскую городскуюнотариальную палату (далее - МГНП), сообщаю следующее.
Согласно Уставу МГНП и ст. ст. 24, 25 Основ законодательства Российской
Федерации о нотариате № 4462-1 от 11.02.1993 (далее - Основы) МГНП является
некоммерческой организацией, представляющей собой объединение, основанное на
обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой, в
полномочия которой не входит совершение нотариальных действий; ведение
реестров, в т.ч. в электронной форме, для регистрации нотариальных действий;
хранение архивов нотариусов города Москвы, оценка законности и обоснованности
нотариальных действий, предоставление сведений о совершенных нотариальных
действиях, выдача выписок из реестров регистрации нотариальных действий.
В соответствии со ст. 1 Основ, нотариальные действия в Российской Федерации
совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или
занимающиеся частной практикой.
На основании изложенного, предоставление МГНП сведений по факту
совершения нотариусами города Москвы нотариальных действий от Вашего имени
или в Ваших интересах, не представляется возможным.
В соответствии со ст. 5 Основ сведения о совершенных нотариальных
действиях выдаются нотариусом по требованию суда, прокуратуры, органов
следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими
или административными делами, а также по требованию судебных приставовисполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по
исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах.
Также в силу положений п. 1, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 №
218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в реестр прав на
недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях
объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки
подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а
также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость
не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение
объектов недвижимости, в том числе сведения о невозможности государственной
регистрации права без личного участия правообладателя или его законного
представителя.
Таким образом, Вы вправе обратиться в Многофункциональный центр
предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи
соответствующего заявления в Росреестр.
Вместе с тем не представляется возможным направление Вашего запроса по
принадлежности, так как в нем не указаны данные нотариуса, совершившего
нотариальное действие.
А как же можно узнать такие данные? И бывший доверенный известен, но он отказывается предоставлять эту доверенность и сведений не сообщает.
Поэтому найти и отменить не получается. Спасибо
Есть своя обширная доверенность от этого доверителя на представление в любых органах и судах с правом просмотра и подписи документов. Но сведения о той доверенности найти не получается. Может можно это сделать через какие то органы?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Письмо можно отправить от его имени по почте иои на сайт нотариальной палаты.