Кто должен заплатить подоходный налог при продаже автомобиля по генеральной доверенности: доверитель или доверенное лицо?
Во-первых, следует привести в соответствие юридические термины. В соответствии с п.1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Таким образом, в вашем случае, налог на доходы физ. лиц обязан уплатить представляемый, т.е. доверитель. Следует учитывать, что гражданскоен законодательство РФ не содержит понятия: "генеральная" доверенность.