Как вернуть долг за коммунальные платежи после выписки из квартиры и возможность получить свою долю в будущем?

После смерти мамы и бабушки я имею 5/6 доли квартиры, а 1/6 должна получить тетя, но она ее не оформляет (заявление в течении 6 мес. написала). Сейчас через суд я ее выписал и ее двоих детей. В квартире они не проживали и за коммунальные платежи не платили. Сейчас долг получается около 200 тыс. руб,т.к. раньше я платил только за себя, теперь плачу за всех. Если сейчас я заплачу весь долг, как потом если она захочет получить свою долю и к примеру впишется, как с нее получить эти деньги? Или по истечении времени я не смогу с нее их потребовать?
Лучший ответ

Маргарита! удивительно как могли снять с регистрационного учета тетю (собственника)?!

Если вы оплатите коммунальные услуги, то вы вправе в дальнейшем в судебном порядке их взыскать, а также возместить судебные расходы.

Просто она еще свою долю не оформила ,а раньше собственником не являлась.По документам я являюсь собственником всей квартиры.

Поскольку ваша тетя в шести месячной срок подала заявление о принятии наследства, свидетельство о праве она может оформить в любое время. Сроком это не ограничено. Коммунальные платежи вы можете взыскать с нее в судебном порядке за последние три года. Скажите в каком году было открыто на следственное дело?

Открыто в 2007 году, в 2012 я получила свои доли. т.е. сейчас я уже не смогу взыскать? Долг то за квартиру существует сейчас и накопился он как раз за эти пять лет, она с детьми была прописана, но не платила. И еще такой вопрос, она сейчас может получить свою долю без суда? я думала, что она может только через суд т.к. свидетел. о регестр. у меня на всю квартиру