Новосибирск, 18.10.2023, 22:51

Отцу моих детей 27 лет. Мы живем в России он гражданин Таджикистана, заберут ли его в армию в Таджикистане?

Вопрос №20834452 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2023, 22:51
Отцу моих детей 27 лет. Мы живем в России он гражданин Таджикистана, заберут ли его в армию в Таджикистане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете проживать на территории РФ, то ни о какой армии речи быть не может. И конечно, если не имеете гражданства РФ.

По законодательству Таджикистана призыву на военную службу подлежат граждане возрастом от 18 до 27 лет.

Пока гражданин находится за пределами страны, воинский учёт и призыв на него не распространяются.

При этом необхолимо стоять на воинском учете в Таджикистане, если непосредственно проживаете в Республике.

А так как Вы пишите, что лицу уже есть 27 лет, призыв в армию для него закрыт. В законе ясно написано, ДО 27 ЛЕТ!

Следует получить через военкомат военный билет только.

- см. ст. 29 Закона Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе»

19.10.2023, 01:38
Оценка автора вопроса:

Понятно. Просто их президент подписал указ о том что на службу призываются с 1996 года рождения по 2005. А он 1996 года. Поэтому есть беспокойства так как сейчас он будет в Таджикистане.

19.10.2023, 05:06

Добрый вечер, Влада.

1)молодые люди призываются в армию Таджикистана в возрасте 18 – 27 лет.

2)ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Принят постановлением МН МОРТ от 20 января 2021 года, No302

Одобрен постановлением ММ МОРТ от 25 января 2021 года, No113

3)То есть, призыв идите до 27 лет включительно, значит пока что он еще подлежит призыву, в случае если попадет в Таджикистан

4)ТАК ЧТО ДО 28 ЛЕТ ОН ЕЩЕ ОБЯЗАН.

18.10.2023, 22:54

Не смотря на то,что у него тут двое маленьких не совершеннолетних детей?

18.10.2023, 22:56

У вас официальный брак?

18.10.2023, 23:00

Однако, не важно в принципе, то что двое детей, роль не играет

18.10.2023, 23:00

Нет. Он только записан в свидетельстве о рождении детей и есть также документ об установлении отцовства.

18.10.2023, 23:01

К сожалению роль не играет

18.10.2023, 23:04

Здравствуйте, уважаемая Влада!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.29 Закона Республики Таджикистан от 29 января 2021 года № 1753 «О воинской обязанности и военной службе»Граждане мужского пола от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте, и не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

Кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу:

Из статьи 31: - признание временно негодным к военной службе по состоянию здоровья - на срок до 6 месяцев; - уход за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании, при отсутствии других лиц, обязанных по закону заботиться о нем и содержать его. Нуждающимися в посторонней помощи и уходе считаются члены семьи, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I или II групп, а также члены семьи, не достигшие 18-летнего возраста;

- призывник, мать которого кроме него имеет двух или более несовершеннолетних детей и воспитывает их без супруга - до совершеннолетия другого ребёнка (сына).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Влада!

18.10.2023, 23:41